Какие документы я могу потребовать у работодателя после увольнения для подачи в суд за компенсацию за отпуск?

• г. Харьков

Могу ли я у работодателя потребовать копию труд. Договора после увольнения? Уволился 1 мес назад! И какие еще копии документов обязан он выдать? Хочу подать в суд за неуплату компенсации за отпуск. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (5):

• Здравствуйте,

Трудовой договор у вас должен быть свой экземпляр, если вы устраивались на работу официально и выдавать вам копии работодатель не обязан. Для того чтобы взыскать компенсацию отпуска, достаточно записи в трудовой книжке

Желаю Вам удачи и всех благ!

Спросить
Пожаловаться

Потребовать копию трудового договора Вы можете, однако работодатель не обязан вам ее выдавать

Если у вас есть какие-то конкретные требования к работодателю то нужно обращаться в суд, а суд уже истребует необходимые документы, в том числе и копию трудового договора.

Спросить
Пожаловаться

Да, Вы можете потребовать. Но у Вас должны быть письменные подтверждения того, что Вы требовали (почтовое уведомление. Отметка о получении на втором экземпляре письма). Если работодатель не реагирует, тогда после обращения в суд с иском просите суд об истребовании документа, предоставив доказательства того, что Вы сами запрашивали.

Спросить
Пожаловаться

Своего экземпляра нет! не давали на руки!

Спросить
Пожаловаться

Вы имеете право требовать документы, даже после увольнения, практика поэтому поводу положительная.

Ст. 62 ТК РФ.По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

В суд Вы можете подать и без договора, в исковом заявление можете ходатайствовать об истребовании данных документов судом.

Всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Что делать если работодатель не хочет придостовлять копии след документов-копию договора копия приказа приема на работу и другие копии.

К жалобе на работодателя в ТИ хочу приложить копию трудового договора и копию правил внутреннего трудового распорядка. Однако в этих правилах есть пункт о том, что и договор, и сами правила являются коммерческой тайной предприятия. Является ли передача копий этих документов гос. органам нарушением положения о коммерческой тайне? Какие могут быть для меня последствия, если я все-таки отправлю их копии в инспекцию по труду?

Спасибо.

Написал исковое заявление в суд на работодателя. Сделал по две копии, одну копию всех документов для суда, вторую для ответчика. Подскажите сколько копий необходимо делать?

Я заключаю договор цессии по переуступке прав требования об истребовании автомобиля. В Акте приема-передачи документов Цедент перечисляет копии документов (копия определения суда, копия заявления в службу приставов и копию исполнительного листа), которые я получу после заключения договора. Разве не оригиналы документов мне должны предоставить? И смогу ли я требовать от приставов изъять у должника автомобиль в мою пользу на основании копий этих документов?

Не могу получить копию судебного приказа (написал заявление, копия на руках) дата и ФИО принявшего заявление указана, приходишь, спрашиваешь, тебе отвечают, ждите ответа, дело не найдено (данные все указаны, телеф.)! На сколько знаю, срок выдачи копии решения суда 5 дн. (суд был 8 мес. назад.). Через сколько дн.должны выдать копию судебного приказа? Благодарю!

Обязан ли дилер, при приемке автомобиля в гарантийный ремонт выдать мне копию (второй экземпляр) документов о приемке автомобиля в ремонт? Могу ли я, спустя неделю, потребовать копии (второй экземпляр) этих документов?

Уважаемый Николай Владимирович! У нас есть проблема, потерян договор. Даст ли банк копию договора или они могут воспользоваться ситуацией и не выдадут нам копии документов: договора и расчёта задолженности? Как я без копий договора и соглашения к нему подам в суд исковое заявление? Могу ли я требовать эти копии?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Обязан ли суд высылать копию вступившего в силу апелляционного определения, или достаточно выдать просто копию определения. Копия определения получена после 3 месяцев с момента апелляционного суда. Однако копии вступившего в силу определения так и не предоставили (со всеми печатями и штампами). С какого момента идет процессуальный 6-месячный срок для подачи кассационной жалобы. С момента суда, получения обычной копии определения или получения мной вступившей в силу копии.

В уведомлении об увольнении указаны акты, приказы-подтверждения нарушений. Обязан ли работодатель выдать копии этих документов при увольнении. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение