Скажите пожалуйста есть ли у работника право получить Компенсацию за неиспользованный отпуск за прошедший год

• г. Омск

Скажите пожалуйста есть ли у работника право получить Компенсацию за неиспользованный отпуск за прошедший год, даже если он не увольняется?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Иван!

Ст. 127 ТК РФ преусматривает выплату компенсации за неиспользованный отпуск только при увольнении.

Значит я не правильно понимаю Ст. 126 ТК РФ, которое это позволяет?

Иван!

Ст. 126 ТК РФ говорит о замене ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией в части отпуска, превышающей 28 календарных дней.

При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены ЧАСТЬ каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой ЧАСТИ.

Первоначально мы с Вами говорили о компенсации неиспользованного отпуска при увольнении.