Какие документы необходимы для покупки дома, если нотариус не делает предварительной купли-продажи?

• г. Таганрог

У меня к Вам такой вопрос. Какой документ мне надо сдалать, чтобы купить дом у хозяйки, которая имеет св-во на право собственности и св-во на земельный участок и согласна оформить доверенность на оформление всех необходимых документов для купли - продажи. А нотариус не делает предварительной купли - прадажи? Я же не могу ей просто отдать деньги за дом без документа и нет никакой гарантии, что она продаст мне дом после того. Как я сделаю все документы. Скажите что делать...

Ответы на вопрос (1):

Сана, предварительный договор не требует нотариального удостоверения. Он может быть составлен в простой письменной форме.

Но предварительный договор не обязателен, можно сразу составить договор купли-продажи (так же без нотариуса) и сдать его на государственную регистрацию. Нотариус может удостоверить доверенность от имени продавца на Ваше имя на совершение регистрационных действий. Но доверенность на совершение купли-продажи от имени продавца на Вас (покупателя) не возможна. Нужно другое лицо.