Может ли сестра вернуть подаренный мне участок 4 года назад, она инвалид 4 группы и ухаживает за сыном инвалидом 1 группы.

• г. Ростов-на-Дону

Может ли сестра вернуть подаренный мне участок 4 года назад, она инвалид 4 группы и ухаживает за сыном инвалидом 1 группы.

Ответы на вопрос (5):

Сестра могла признать сделку не действительной с момента заключения договора дарения только в течении трех лет с момента заключения сделки. В настоящее время у нее уже прошли все сроки исковой давности.

Тот факт, что она имеет инвалидность и ухаживает за инвалидом может отменить эти сроки давности?

Инвалидность не влияет на срок исковой давности, если она не страдает психическими отклонениями. Все остальное значения не имеет. Срок пропущен.

Нет не может. Она же дееспособная. Но она может поставить вопрос в суде о восстановлении пропущенного срока исковой давности. Суд может его восстановить, но при условии, что она его пропустила по уважительной причине, которую она должна доказать.

Здравствуйте! Сроки исковой давности восстанавливаются только, если пропущены по уважительной причине. Она имела право выдать доверенность своему представителю, если по причине инвалидности лично не может обратиться в суд.