Как решить вопрос оплаты за квартиру в мае, если новый владелец ожидает освобождения от старого хозяина?

• г. Заозерск

Я купила квартиру, собствеником стала 11 мая, но квартира бывшем хозяином освобождается 20 мая (по договору на освобождение квартиры месяц после сделки) .хотела бы узнать кто должен платить за квартиру за май месяц, если там живет еще старый хозяин. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Лариса!

Обязанность по внесению платы за жилое помещение возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение.

Лариса, собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества. Но в договоре, где предусмотрено проживание старого собственника после регистрации за вами права собственности, должно было быть прописано условие оплаты за это время. Если такого нет, значит действует общее правило по оплате за содержание, а за коммунальные платежи (свет, вода и т.п.) - тот, кто зарегистрирован в квартире.