Порядок перерасчета пенсии - влияет ли декретный отпуск и наличие одного ребенка?

• г. Рязань

Я не очень поняла, положен ли мне перерасчет пенсии, если у меня 1 ребенок 1978 г.р., я была в декретном отпуске 1 год. на пенсии с 2008 года. Светлана.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! На совершеннолетних детей, надбавок не предусмотрено. Если при назначении пенсии, уход за детьми не был учтен, то можно обратиться в подразделение ПФ за перерасчетом пенсии со свидетельствами о рождении детей (если ранее не представлялись).

Здравствуйте, в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации и сложившейся практикой его применения вам положен перерасчет за декретный отпуск.

Добрый день! Вам нужно узнать включен ли год нахождения в отпуске по уходу в стаж. Если нет-Вы можете сделать пересчет. Всего Вам наилучшего!

Это вам скажут только в территориальном отделении пенсионного фонда по месту вашего жительства, поскольку для ответа на ваш вопрос Нужно смотреть ваше пенсионное дело.

Здравствуйте! Если ваш отпуск по уходу за ребенком не был учтен при назначении пенсии, то перерасчет вам сделать обязаны. По данному вопросу обращайтесь непосредственно в Пенсионный фонд.