Истек ли срок действия паспорта, если мне 46 лет, но я менял его 4 года назад?

• г. Москва

Считается ли просроченным паспорт если мне 46 лет. а менял его 4 года назад. Правда что он действует 10 лет. с момента получения? Хотя есть запись срока действия до 45 летия. Является это нарушением и грозит это штрафом.

Ответы на вопрос (4):

Паспорт вы обязаны были заменить в 45 лет, поэтому сейчас ваш паспорт является уже недействительным, вам нужно его заменить. Могут выписать штраф от 2 х до 3 х т.р., будьте готовы его заплатить.

Безусловно за это предусмотрен административный штраф до 2500 рублей, поскольку в соответствии законодательством паспорт подлежит замене по достижению возраста 45 лет.

Здравствуйте, Виктор!

Если Вы не меняли паспорт в 45 лет, то он у Вас является просроченным. После 45 лет паспорт обмену уже не подлежит (если не меняются сведения, содержащиеся в нем).

Обращайтесь в МФЦ. Вам придется заплатить штраф за нарушение срока замены паспорта.

Добрый день, Виктор! Скорее всего вас привлекут к административной ответственности и вы будете обязаны оплатить штраф. Может, конечно, быть предупреждение, но не думаю.