Возможность пробовать освободиться по УДО в случае судимости по статье 228 часть 1

• г. Находка

Удо по статья 228 часть 1

Уважаемые юристы, подскажите пожалуйста, 2 года тому назад попался с марихуаной, ранее не судим не привлекался, осудили по статья 228 часть 2 дали условный срок 4,5 года т.к. был за рулём и отказался от освидетельствования было ещё и лишение прав, недавно попался снова да ещё и на условном сроке но с меньшим количеством, возбудили дело по статья 228 часть 1, условный срок отменили и способом сложения назначили 4,5 года колонии поселения... Скажите пожалуйста когда мне можно будет пробовать освободиться по УДО? И пожалуйста подкрепите свой ответ конкретными статьями... Спасибо огромное за внимание и понимание...

Ответы на вопрос (7):

Добрый день, в соответствии со статьей 79 Уголовного кодекса РФ

3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:

а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;

(в ред. Федерального закона от 09.03.2001 N 25-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

б) не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление;

(см. текст в предыдущей редакции)

в) не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление, а также двух третей срока наказания, назначенного лицу, ранее условно-досрочно освобождавшемуся, если условно-досрочное освобождение было отменено по основаниям, предусмотренным частью седьмой настоящей статьи;

(см. текст в предыдущей редакции)

г) не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а равно за тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также за преступления, предусмотренные статьями 205, 205.1, 205.2, 205.3, 205.4, 205.5, 210 и 361 настоящего Кодекса;

(в ред. Федеральных законов от 03.11.2009 N 245-ФЗ, от 09.12.2010 N 352-ФЗ, от 01.03.2012 N 18-ФЗ, от 02.11.2013 N 302-ФЗ, от 06.07.2016 N 375-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

д) не менее четырех пятых срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста.

(п. "д" введен Федеральным законом от 29.02.2012 N 14-ФЗ)

4. Фактически отбытый осужденным срок лишения свободы не может быть менее шести месяцев.

В вашем случае, после отбытия 3/4.

На удо можно подавать после отбытия не менее половины срока, поскольку одно из преступлений является тяжким. Смотрите ст.80 УК РФ.

Антон Анатольевич. Добрый день. Что бы надеяться на УДО Вам надо отбыть 3/4 срока наказания, при этом не иметь взысканий за нарушение режима, работать и иметь поощрения. 3/4 потому, что связано с наркотиками.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

Вот кому верить? Два ответа и оба абсолютно разные...

Антон, статья ваша тяжкая, поэтому еще раз повторяю, УДО в порядке статьи 79 УК РФ,

не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а равно за тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также за преступления, предусмотренные статьями 205, 205.1, 205.2, 205.3, 205.4, 205.5, 210 и 361 настоящего Кодекса; Коллега просто ошибся немного. Ст. 80 УК, это замена неотбытой части наказания более мягким видом.

Добрый день! В Вашем вопросе речь идет об УДО, значит руководствоваться надо ст. 79 УК РФ. статья 228 часть 2 УК РФ - относится к категории тяжких преступлений, соответственно руководствоваться надо ч.3 п.г ст. 79 УК РФ - не менее 3/4 срока надо отбыть, после чего можно обращаться с ходатайством на УДО.

В данном случае Вы должны отбыть не менее 3/4 от наказания, так как Ваша статья - ч.2 ст. 228 - является тяжкой Всего доброго.