Необходимо ли мне платить налог при продаже недвижимости, находящейся в моей собственности менее трех лет, но в фактическом пользовании более четырех лет?

• г. Липецк

В феврале 2013 года после смерти родителей вступила в наследство (земля с/х назначения с постройками, бывшие кфх). В 2016 подарила сыну, а через пол года сын мне передарил. Сейчас хочу продать. Знаю, что по закону, чтобы не платить налог 13%, недвижимость должна быть в собственности более трех лет. Фактически недвижимость у меня 4 года, но документально с февраля 2017.

Мне однозначно платить налог при продаже или нет?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации и сложившейся практикой его применения сейчас уже не более трех, а более пяти.

Согласно действующему законодательству вам придется платить налог на доходы физических лиц. Срок владения недвижимостью юридически у вас с февраля 2017 года.

Добрый день.

Согласно Ст. 217.1 НК РФ

При продаже недвижимого имущества (зданий, строений, земельных участков) минимальный срок владения имуществом 5 лет, за исключением случаев, когда имущество перешло в собственность по наследству или дарению от членов семьи, в порядке приватизации или по договору ренты, в указанных случаях минимальный срок владения имуществом в целях освобождения от налогообложения - 3 года

При расчете НДФЛ от продажи недвижимости необходимо учитывать, что НК РФ предусматривает имущественный налоговый вычет в размере 1 млн. руб, который в данном случае НДФЛ не облагается.

Расчет НДФЛ выполняется исходя из кадастровой стоимости объекта недвижимости, если в договоре купли-продажи стоит сумма меньше 70% кадастровой стоимости. Налогообложение в этом случае будет на сумму не меньше, чем 70% кадастровой стоимости данного объекта недвижимости.

Добрый день!

Конечно, дата отсчитывается по сведениям росреестра. Непонятно зачем было нужно такое количество внутрисемейных сделок, но налог теперь по этой причине платить придется.