Процедура обжалования отказа ПФР в выдачи материнского капитала в судебном порядке - иск или заявление, регулирующие НПА

• г. Челябинск

Как осуществляется процедура обжалования отказа ПФР в выдачи мат капитала в судебном порядке. Подается иск или заявление. Какими НПА регулируется обжалование отказа. За ранее благодарен.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Сергей!

Это не исковое производство, а обжалование действий должностных лиц в порядке ст. 218 КАС РФ: гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.

Можно обжаловать в прокуратуру по месту нахождения пенсионного фонда, можно подать заявление в суд в порядке статьи 218 кодекса административного судопроизводства Российской Федерации.

Здравствуйте, Сергей.

Отказ ПФР в выдаче материнского (семейного) капитала обжалуется в федеральном суде по месту нахождения ПФР в порядке Глав 12, 22 КАС РФ.