Ущерб который мне непосредственно причинили составляет 500-600$.

• г. Москва

Вопрос по практике рассмотрения дел о материальном ущербе при ДТП.

Ущерб который мне непосредственно причинили составляет 500-600$.

Если я буду судиться с виновником, то неизбежно возникнут дополнительные расходы:

- независимая оценка ремонта - 50$ - техническая экспертиза - 100 - 300$ - услуги адвоката до 300-350$

- почтовые услуги и т.д.

Согласитесь: если в процессе суда я безвозвратно истрачу сумму соизмеримую с ущербом или даже больше, то как бы не хотелось судиться, но смысл при этом теряется. Юристы, к которым я обращался с этим вопросом, говорят кто на что горазд: кто говорит что все 100%, кто 20-30%, а кто говорит что ничего кроме ремонта. Ясной картины нет.

Поэтому вопрос такой - в каком объеме обычно суд удовлетворяет иск к ответчику по делам о возмещении материального ущерба после ДТП?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Владимир! Согласно ГК РФ (ст.ст. 1064, 1079) ущерб возмещается в полном объеме. Расходы на проведение экспертизы, почтовые расходы, оплату госпошлины - то же самое. Что же касается оплаты услуг адвоката, то согласно ст. 100 ГПК РФ услуги представителя подлежат возмещению. Однако, расходы на оплату услуг представителя должны быть разумными. Исходя из практики - то по г. Москве расходы в размере 10000-15000 рублей считаются вполне допустимыми. По крайней мере, у меня на личном опыте не было ни одного случая занижения судом указанных сумм.

Будут вопросы, обращайтесь. Удачи!

Из того, что Вы перечислили возместят все подтвержденные расходы, единственный вопрос с полным возмещением расходов на представителя (все зависит от мнения судьи). А вот с тратой 300-350 долларов на почтовые расходы Я еще не встречался :)