Обязан ли водитель легкового автомобиля в бюджетной организации проходить послерейсовый медосмотр?

• г. Воронеж

За специалистом в организации закреплен служебный легковой автомобиль, обязан ли он проходить предрейсовый медосмотр?

Ответы на вопрос (1):

Ст. 213 Трудового кодекса предусматривает, что любой работник организации, который управляет служебным автомобилем, признается его водителем и на него распространяется требование об обязательном предрейсовом медосмотре. Это может быть штатный водитель или любой другой специалист, включая руководящий состав и торговых представителей. Например, Верховный суд в постановлении от 19 декабря 2016 г. № 18-АД 16-173 признал обоснованным требование об обязательном предрейсовом медицинском осмотре торговых представителей коммерческой организации, поскольку в их должностные обязанности входит объезд клиентов в соответствии с маршрутным листом.