Как вернуть автомобиль и разделить совместное имущество в случае ухода супруга без платежей по кредиту?

• г. Санкт-Петербург

В совместном браке, в кредит, оформленный на супругу, был куплен автомобиль. Через пол года муж на этом автомобиле уехал в другой город, где, собственно и проживает по настоящее время и возвращаться не собирается... Супруге (собственнице) приходится платить кредит самостоятельно за этот автомобиль. Как можно вернуть машину, или заставить мужа платить кредит? Как развестись и при этом поделить совместное имущество, если не известна регистрация мужа? Может подать заявление на угон автомобиля? Или заявление о пропаже человека? Заранее благодарна за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Для начала подать заявление о разводе и разделе совместно нажитого имущества. В данном случае суд вправе определить размер выплат по кредиту бывших супругов, т.е., разделить обязательства по выплате. Обязательно привлечение в качестве заинтересованного лица, представителя банка, как стороны договора.