Какие права наследников при продаже квартиры после смерти одного из собственников?

• г. Гатчина

У меня такая ситуация, мама умерла 3 года назад. Я оформила с братом свои доли в собственность. Отец решил продать квартиру. Вопрос: может ли он продать квартиру без моего согласия?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день!

Нет, каждый из вас является собственником только своей доли и может продать лишь ее. Сначала нужно предложить выкуп другим собственникам и только в случае их отказа можно продать долю третьим лицам.

Ничего подобного он сделать не сможет, он может продать только свою долю, причем сначала он должен предложить выкупить ее именно Вам с братом.

Если у квартиры несколько собственников, то продать такую квартиру можно только с их согласия. Поэтому без вашего согласия продажи квартиры невозможно.

У вас у всех долевая собственность и при продаже требуется соблюдение правил ст 250 гк рф,то есть и вы и брат можете воспользоваться своим правом преимущественного выкупа доли отца.