Наследование части квартиры - вопрос налогообложения при продаже.
199₽ VIP

• г. Красноярск

Такой вопрос у нас 3-х квартира в собственности с 2006 года 4 доли (мама, отец, брат и я)отца в 2011 не стала... мама оформила на себя его долю у нее 1/2 доля, у нас с братом по 1/4. 02.08.2013 года мама умерла...02.02.2014 мы вступили с братом в наследство. У нас стало по 1/2 доли... сейчас мы хотим продать квартиру... скажи будет ли взиматься налог на квартиру в нашем случае... заранее спасибо.

Ответы на вопрос (6):

будет взиматься потому что доли по 1/2 в вашей собственности менее 3 лет

Юлия Владимировна, здравствуйте! Нет, налог платить не нужно. Отсчет нужно вести с 2006 года. Так как одни из долей в праве на квартиру находятся у вас с братом в собственности более трех лет, то уже не важно, каков период владения другими долями в праве на ЭТУ же квартиру.

С уважением,

Харченко О.В.

Полностью согласна с коллегой, налог платить не придется.

Это лучший ответ

Здравствуйте! Налог платить не требуется.

Если не вся квартира, а какая-то ее доля находилась в собственности физлица более трех лет, но размер доли данного лица изменился (например, увеличился) менее трех лет назад, то доходы от продажи гражданином этой квартиры не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц, поскольку переход имущества к одному из участников общей долевой собственности, не влечет для этого лица прекращения права собственности на указанное имущество, т.к. независимо от изменения размера долей в праве собственности, квартира находилась в собственности налогоплательщика более трех лет. (Письмо Минфина России от 17.02.2012 N 03-04-05/9-189).

Юлия Владимировна, добрый день!

У Вас прошло приращение долей в праве собственности, которое наступило с 2006 г., т.е. Вы просто увеличили свою долю в квартире. В соответствии с этим налог с продажи взыматся не будет.

Период нахождения в собственности доли (ее части), полученной в результате наследования, исчисляется с даты первоначальной регистрации права собственности на долю в имуществе (письмо Минфина России от 08.04.2011 № 03-04-05/5-239).

Потому никто не будет платить у Вас налог на доходы физлиц при отчуждении квартиры.

"Вопрос: Физическое лицо в 2002 г. приобрело 1/2 долю квартиры. В 2007 г. оно приобретает по договору купли-продажи оставшуюся 1/2 долю квартиры в собственность и становится единственным собственником указанного имущества. В 2009 г. собственником было принято решение о продаже квартиры.

В каком порядке применяется право на налоговые имущественные вычеты по НДФЛ при продаже квартиры с учетом того, что доли в продаваемой квартире находились в собственности продавца в течение разных периодов времени, т.е. одна часть (1/2) доли - более трех лет и другая часть (1/2) доли - менее трех лет?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 8 апреля 2011 г. N 03-04-05/5-239

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Из обращения следует, что 1/2 долю в праве собственности на квартиру Вы приобрели в 2002 г., а 1/2 доли - в 2007 г. В 2009 г. квартира была продана.

Согласно ст. 235 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников, в том числе переход имущества к одному из участников общей долевой собственности, не влечет для этого лица прекращения права собственности на указанное имущество. При этом на основании ст. 131 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников имущества предусматривает государственную регистрацию такого изменения.

В связи с этим моментом возникновения права собственности у участника общей долевой собственности на квартиру является не дата повторного получения свидетельства о праве собственности на имущество в связи с изменением состава собственников квартиры, в том числе перехода права собственности на квартиру к одному из сособственников, а момент первоначальной государственной регистрации права собственности на данную квартиру.

В соответствии с п. 17.1 ст. 217 Кодекса не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи, в частности, квартиры, находившейся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

 Учитывая изложенное, поскольку квартира находилась в собственности налогоплательщика (независимо от изменения размера долей в праве собственности на квартиру) более трех лет, то доходы от продажи этой квартиры не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН"

См.: Подробнее ➤