Паспорт похищен и квартира передана в дарственную без согласия жильцов - юридические последствия

• г. Ангарск

Мать прописана и постоянно проживает в квартире более 15 лет, была в гражданском браке с собственником квартиры, за месяц до смерти, он (собственник) похитил у матери паспорт и оформил дарственную на квартиру, Требуется ли согласие и подпись жильцов (матери) в дарственной?

Ответы на вопрос (1):

Собственник имеет право распорядится своей квартирой по своему усмотрению, мнение проживающих никак не учитывается. Но одаряемыйй вправе принять или не принять дар, должен подписаться в договоре дарения и впоследующем обратиться совместно с дарителем в регистрирующий орган для регистрации сделки и перехода права собственности. Не очень понятно, в чем проблема: мать не хочет принимать дар или проживающие против.