Я сомневаюсь - во-первых, сроки, во-вторых, к кому предъявлять иск, ведь ответчиком должен был быть отец, а его уже нет.

• г. Цимлянск

В 1977 г. умерла мать, в наследство вступил отец (полностью), мы (я и брат) не учавствовали в наследовании, т.к. не стали препятствовать отцу оформить право собственности на дом на себя, нотариус не устанавливал круг наследников. В 2010 г. отец умер, оставив завещание в пользу сожительницы. В настоящее время решается вопрос о долях, мы пенсионеры, нам положена обязательная доля. Брату кто-то подсказал, что возможно получить и ту долю матери. Я сомневаюсь - во-первых, сроки, во-вторых, к кому предъявлять иск, ведь ответчиком должен был быть отец, а его уже нет. Прав ли брат?

Ответы на вопрос (1):

Иск о признании права собственности в порядке наследования предъявляется к принявшим наследство наследникам.

Основание фактическое принятие наследства (ст. 546 ГК РСФСР).

В суде у брата может возникнуть проблема, связанная со сроком исковой давности.