Многодетная семья проживает в аварийном бараке на шахтной территории и ищет помощи в улучшении жилищных условий

• г. Кемерово

Проживаем в аварийном бараке на подработаной территории шахты (я,муж,3 сыновей, свекровь) по договору соц. найма. Барак признан аварийным на 75%.Свекровь ветеран труда (работала в котельной на шахте), муж инвалид 3 группы (травмирован на этой же шахте), являемся малообеспеченной и многодетной семьёй.,стоим на очереди в администрации на улучшение жилищных условий (простояли 10 лет на очереди, как молодая семья). В администрации сказали, что переселения через 5 лет только ждать (в спальне обваливается потолок, сказали ремонтируйте сами, так как дом не относится к управляющей компании). В районе нет ни дет. сада ни школы, все удобства на улице. Занимаемая площадь 37 кв.,при расселении, сказали дадут жильё такой же площади. Подскажите, пожалуйста, куда обратиться?

Ответы на вопрос (3):

Если жильё не пригодно для проживания, вы имеете право обратиться в суд, подать исковое заявление об обязании местной администрации предоставить вам жильё.

Здравствуйте! Если барка признали аварийным, то обязаны предоставить жилое помещение общей площадью не менее, чем было в аварийном жилье. Подавайте в районной суд исковое заявление о признания бездействия администрации незаконным.

Анастасия. Добрый день. Нет другого выхода, как обращение в суд о признании аварийным строение, с вытекающими выводами. Надо провести судебно-строительную экспертизу, нужна помощь юриста.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

Обращайтесь к юристам и получите необходимую поддержку и в быту и в суде.