Многодетная семья проживает в аварийном бараке на шахтной территории и ищет помощи в улучшении жилищных условий

• г. Кемерово

Проживаем в аварийном бараке на подработаной территории шахты (я,муж,3 сыновей, свекровь) по договору соц. найма. Барак признан аварийным на 75%.Свекровь ветеран труда (работала в котельной на шахте), муж инвалид 3 группы (травмирован на этой же шахте), являемся малообеспеченной и многодетной семьёй.,стоим на очереди в администрации на улучшение жилищных условий (простояли 10 лет на очереди, как молодая семья). В администрации сказали, что переселения через 5 лет только ждать (в спальне обваливается потолок, сказали ремонтируйте сами, так как дом не относится к управляющей компании). В районе нет ни дет. сада ни школы, все удобства на улице. Занимаемая площадь 37 кв.,при расселении, сказали дадут жильё такой же площади. Подскажите, пожалуйста, куда обратиться?

Ответы на вопрос (3):

Если жильё не пригодно для проживания, вы имеете право обратиться в суд, подать исковое заявление об обязании местной администрации предоставить вам жильё.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Если барка признали аварийным, то обязаны предоставить жилое помещение общей площадью не менее, чем было в аварийном жилье. Подавайте в районной суд исковое заявление о признания бездействия администрации незаконным.

Спросить
Пожаловаться

Анастасия. Добрый день. Нет другого выхода, как обращение в суд о признании аварийным строение, с вытекающими выводами. Надо провести судебно-строительную экспертизу, нужна помощь юриста.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

Обращайтесь к юристам и получите необходимую поддержку и в быту и в суде.

Спросить
Пожаловаться

Мы проживаем в ветхом бараке на подработанной территории я,муж,3 детей и свекровь общая площадь 38 кв. м.Муж инвалид 3 группы по труд. Увечью (был травмирован на шахте на территории которой мы проживаем). Сносить пока не собираются. Барак уже в аварийном состоянии (в спальне рушится потолок). Подскажите, пожалуйста, куда обращаться насчет сноса? И есть какие-нибудь льготы для многодетных семей?

Многодетная семья. Проживаем в аварийном бараке на подработанной территории. Встали на очередь по улучшению жилищных условий. Оплатили независимую комиссию, чтобы барак признали аварийным. В администрации поставили на очередь, сказали в течении 5 лет снесут. Условий для проживания ни каких, потолок ни сегодня-завтра упадет на голову.

Мой муж инвалид 3 группы, был травмирован на шахте в 2004 году. Проживаем мы на территори шахты в ветхом бараке в 5 ом,я муж, два сына и свекровь. Обещают снести уже лет 20.Деньги на снос выделяют, а сносить не сносят. Куда мы только не обращались и в администрацию и на шахту ходили к директору, никто ничего не знает. Везде говорят, что барак к ним не относится. Юристы тоже не берутся говорят, что ничем помочь не могут надо ждать, когда снесут. Уже и письма писали в администрацию, но только ответа так и не получили. Подскажите, пожалуйста, есть ли какие-то шансы? Куда еще обратиться?P.S.В районе нет ни школы ни дет. сада.

У квартиросъёмщика есть в собственности дом. при сносе барака будет ли этот дом учитываться? Барак признан ветхим-аварийным. В бараке прописано 4 человека. Стоим на очереди по улучшению жилья.

ПРОПИСАНЫ В БАРАКЕ (СВЕКРОВЬ, МУЖ-ИНВАЛИД, Я И ТРОЕ СЫНОВЕЙ). В 2016 году обратилась за помощью к юристам. Они пообещали, что добьются компенсации. В 2017 году барак признали аварийным на 79% и поставили на очередь. И после этого тишина, только кормят завтраками. Ещё стоим на очереди по улучшению жилищных условий, номер 2000 какой-то. В Администрации говорят, что смысла нет, всё равно ничего не дождёмся, а при сносе барака дадут столько же квадратов. С мужем отношения не ладятся. Юрист сказала, что при разводе я вообще могу оказаться на улице, т.к.утрачу со свекровью и мужем родственную связь. Сама до замужества проживала в этом же бараке с сестрой. Подскажите, пожалуйста! Могу ли я подать в суд, чтобы вернуть хотя бы половину денег, т.к заплатила в два раза больше и за комиссию и за юридические услуги., которые они так и не оказали.

В комнате прописаны все трое. Дом признан аварийным и подлежит расселению. Муж и ребенок стоят на городской очереди по улучшению жилищных условий. Какая площадь полагается на нас при расселении?

Наша семья из 6-ти человек проживает в доме с 3-мя комнатами общей площадью 54 м.

Мы стоим на очереди на улучшение жилищных условий. Так же в составе семьи есть ребенок-инвалид. Мы хотим признать наш дом аварийным. Вопрос: Какое жилье мы получим взамен при расселении? Равноценное ранее занимаемой площади, или так как мы стоим на очереди нам дадут по нормам предоставления?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Проживаем в ЯНАО. Живём в квартире специализированного жилищного фонда 2 семьи одна из которых многодетная. Всего прописано 7 человек. Общая площадь квартиры 52 кв. м.трёхкомнатная. Стоим в очереди на улучшение жилищных условий. Дом признан аварийным, началось расселение по программе ФЖС Комплексное освоение застроенных территорий. Вызвали в жилищный отдел Администрации сказали что дают на всех опять служебную квартиру 2 комнатную пл.56 кв.м..До расселения дома в Администрации говорили что т.к.стоим вочереди будет предоставлено жильё по соц. найму. Законно ли переселение в служебную 2 комнатную квартиру 7 человек и не должны ли нам дать соц. жильё по норме предоставления?

Мы проживаем в квартире по договору социального найма две семь. Дом признан аварийным. На что мы можем рассчитывать при расселении, в очереди на улучшении жилищных условий не стоим.

У меня такая ситуация. У меня решение суда в котором за мной приобретено право пользованием жилым помещением на условиях договора соц. найма. Квартира в аварийном бараке. Барак был признан аварийным в 2010 г. решение суда вступило в силу в декабре 2015. в данный момент из этого барака расселили соседей. Живу в нем я одна. Администрация договор соц. найма на указанное жилье не заключило т.к аварийное и просит меня обратится в суд за разъяснением как им исполнять решение если дом аварийный. И новое жилье мне тоже не предоставляют. Т.к нет соц. найма на старое. Какой-то замкнутый кругполучается. Что делать? Как быть в такой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение