В какие условия мы можем рассчитывать при расселении из аварийного дома, не стоя на очереди на улучшение жилищных условий?

• г. Тюмень

Мы проживаем в квартире по договору социального найма две семь. Дом признан аварийным. На что мы можем рассчитывать при расселении, в очереди на улучшении жилищных условий не стоим.

Ответы на вопрос (2):

На равноценное по общей площади и количеству комнат жилье .

Согласно ст.89 ЖК РФ "1. Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 - 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находиться в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.

(в ред. Федеральных законов от 17.12.2009 N 316-ФЗ, от 30.11.2010 N 328-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире.

3. Жилое помещение, предоставляемое гражданину, выселяемому в судебном порядке, должно быть указано в решении суда о выселении".

В соответствие с п. 1 ст. 89 ЖК РФ Вы можете рассчитывать на обеспечение благоустроенным жильем с равнозначной площадью ранее занимаемому жилому помещению и находящуюся в границах населенного пункта, в котором располагается аварийное жилье.

С уважением,