Как защититься и приватизировать квартиру после развода, если бывший супруг не платит и угрожает разделом имущества?

• г. Волгоград

Мы с мужем развелись, но он прописан в муниципальной квартире, где проживаю я (ответственный квартиросъемщик) и наши двое детей. Он не живет с нами уже два года, не платит за жилье. При постановке вопроса о разделе имущества он предложил мне приватизировать квартиру, при этом ему будет принадлежать 1/4 часть, что по моему мнению несправедливо. До брака у меня была муниципальная квартира, которую мы совместно обменяли на большую. Консультировалась у риэлторов - ориентировочная стоимость прежней квартиры составляет 3/4 от нынешней, т.е. приватизация, как я понимаю, мне не выгодна. Предложение выписаться в обмен на отсутствие претензий на имущество (машину и гараж, приобретенные в браке, которые он забрал и укрывает их от раздела по суду) он отверг по причине отсутствия жилья. Но в исковом заявлении о расторжении брака он сам указал новое место проживания и определил дату, с которой он не проживает с нами и не ведет совместное хозяйство. Угрожает мне разделом лицевого счета, если я не откажусь от претензий на гараж и машину. Скоро у него от другой женщины родится ребенок. Может ли он прописать его сюда без моего согласия? Как я могу защитить себя и своих детей от подобных действий с его стороны? Возможно ли его участие в приватизации без дальнейшего права купли-продажи? Могу ли я выписать его из квартиры за неуплату? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Ирина, ваш супруг может прописать к себе ребенка без согласия других членов семьи.

Раздел лицевых счетов по действующему законодательству не предусмотрен. Из квартиры можете выписать супруга, как бывшего члена семьи.

Ирина, можно выселить и по этому сроку! Главное доказать, что б/м сам добровольно выехал на новое место жительства. Что касается гаража и машины, то если они записаны на него, то разделить их проблем не составит. Своего нового ребёнка он сможет зарегистрировать в этой квартире - Без вашего согласия.

Поэтому, Вам нужно обратиться на очную консультацию, сами Вы эти проблемы не решите.

С Уважением,

Как мне пояснили, срок непроживания 2 года - слишком маленький для того, чтобы суд принял решение о выселении. Так ли это?