Положена ли мне надбавка к пенсии имея 3 х детей рождённых СССР. Я не работающая пенсионерка.

• г. Москва

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток!

Только если дети недееспособны или иждивенцы, за дееспособных совершеннолетних детей надбавки не предусмотрено. Возможен только перерасчет пенсии в случае, если время отпуска по уходу не было зачтено при расчете до 2015 года. Обращайтесь в пенсионный фонд по месту жительства.

Всего Вам наилучшего!

Доброго времени суток! Надбавка, к сожалению вам не положена.

С 01.08.2017 г. произойдет автоматический перерасчет пенсий работающим пенсионерам, правом на перерасчет обладают получатели страховых пенсий и пенсий по инвалидности. Прибавка к пенсии будет зависеть от уровня з/п в 2016 году, максимальная прибавка ограничена стоимостью 3-х пенсионных баллов.

Доброго времени суток

Нет, никаких надбавок за детей, рожденных до 1990 года, законом не установлено.

Только на несовершеннолетних детей.

Здравствуйте, Вера! Согласно действующему законодательству доплата к пенсии за детей положена неработающим пенсионерам, которые имеют на своем иждивении лиц в нетрудоспособном возрасте - надбавка платится до достижения 18 лет (на период обучения до 23 лет), сумма надбавки рассчитываются на каждого ребенка, для оформления надбавки необходимо обратиться в Ваше отделение ПФ; также можно зачесть периоды декрета и ухода за детьми, если они не были зачтены в пенсионный стаж раньше. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.