Может украинец приобрести в РФ жилое помещение и Зарегистрироваться в нем.

• г. Гуково

Может украинец приобрести в РФ жилое помещение и Зарегистрироватса в нем.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Может без проблем это сделать. Гражданство никак не влияет на право приобрести в собственность имущество, так же сможет там зарегистрироваться, например если будет получать РВП.

Здравствуйте.

Да, конечно украинец может приобрести в России жилое помещение. В дальнейшем сможет зарегистрироваться в нем. Это не запрещено законом.

Согласно действующему законодательству, иностранный гражданин вправе приобретать недвижимость в России, в том числе недвижимость с прилегающим земельным участком. Однако у нерезидента РФ нет возможности прописаться в свой таунхаус или дом, так как право на прописку имеют исключительно граждане России. Граждане других государств могут только зарегистрироваться по месту пребывания, даже несмотря на наличие жилого помещения в собственности.

Что касается ограничений на владение земельным участком иностранным гражданином, то их определяет ст. 15 Земельного кодекса РФ. Так, иностранные граждане не могут покупать жилье с земельным участком и селиться на приграничных территориях в районе Государственной границы (перечень приграничных территорий утвержден Указом Президента №26 от 09.01.2011 г.), на сельскохозяйственных территориях и территориях, прилегающих к морским портам (с п.2 ст.28 ФЗ от 08 ноября 2007 года N 261-ФЗ).