Моно ли подать на алименты если ребенку 18 лет и он учится очно в университете.

• г. Лангепас

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток! Можете. Согласно ст. 107 СК РФ алименты за прошлый период взыскиваются в пределах 3 летнего срока до момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к взысканию алиментов.

Здравствуйте! Нет, нет оснований для взыскания алиментов, так как ребенок уже совершеннолетний. Не имеет значения, что он обучается очно.

Алименты платятся только до 18 лет, дальше-добровольная помощь

1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

- ст.120 СК РФ.

Алименты выплачивается только несовершеннолетним детям, по достижения 18 лет выплата прекращается. Статья 120 семейного кодекса.