Можно вернуть шкаф назад в много мебели-не подошел размер?

• г. Уфа

Можно вернуть шкаф назад в много мебели-не подошел размер?

Ответы на вопрос (3):

--- Здравствуйте, если шкаф под заказ, у вас его обратно не примут, мебель возврату не подлежит. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Доброго времени суток.

В соответствии со статьей 25 Закона «О защите прав потребителей» потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

На основании вышеуказанной статьи подлежит обмену в течение 14 дней - Мебель надлежащего качества не относящаяся к мебельным гарнитурам и комплектам!

Покупатель имеет право на обмен качественной мебели в течение 14 дней, не считая дня его покупки, если мебель:

не является мебельным комплектом или мебельным гарнитуром (состоящих из нескольких изделий)

не была в употреблении, сохранила товарный вид, потребительские свойства, фабричные ярлыки.

В случае если товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли - продажи и потребовать возврата уплаченной суммы. Требование покупателя о возврате уплаченной за товар суммы подлежит удовлетворению в течение 3-х дней со дня возврата товара.

Существует Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 (ред. от 23.12.2016)

В этот перечень входят и мебель (гарнитуры и комплекты), поэтому вернуть или обменять шкаф невозможно.