Частная хозяйка задействует ревизии и высчитывает высокие суммы в магазине, вызывая недоверие?

• г. Воронеж

Моя жена работает у частника в детском магазине продавцом-кассиром. Всего работает продавцами три человека с окладом по 8000 руб/мес.. Площадь торгового зала составляет 100 кв.метра. В смену с 8 до 19 часов работает по одному человеку. В зале находится 9 видеокамер, но мониторы стоят у хозяйки на в кабинете и продавец не может проследить за всеми покупателями. Всего товара 18000 наименований. Каждый месяц хозяйка заставляет делать ревизию, по итогам которой высчитывает с каждого продавца от двух до четырех тысяч рублей ежемесячно. Месяц назад по вине хозяев был затоплен магазин (находится в подвальном помещении), уровень воды достиг одного метра, в результате чего обувь, одежда, белье и т.д. пришли в негодность и опять проводится ревизия. Скажите, пожалуйста, может ли хозяйка так часто проводить

ревизии при таком количестве товара и работников и высчитывать такие суммы. Хозяйка имеет свободный доступ в магазин в отсутствие продавцов. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Хозяйка имеет право проводить ревизии сколько угодно раз, однако при отсутствии вины продавцов она не имеет право удерживать их зарплату, а вину еще нужно доказать, поскольку сам по себе договор о полной материальной ответственности не означает, что эта ответственность наступает автоматически по факту заключения договора. В любом случае должна быть доказана вина конкретного продавца или другого работника в каждом конкретном случае.