Процедура обращения взыскания на земельный участок с жилым строением должника по алиментам судебным приставом-исполнителем - необходимость обращения через суд или достаточно полномочий пристава в рамках возбужденного

• г. Нижний Новгород

Опишите, пожалуйста, процедуру обращения взыскания на земельный участок с жилым строением должника по алиментам, проводимую судебным приставом-исполнителем. Нужно ли для этого обращать взыскание через суд или достаточно полномочий пристава в рамках уже возбужденного ИП?

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер. Одним из оснований принудительного изъятия имущества у собственника, по российскому законодательству, является обращение взыскания на имущество по его обязательствам (статья 237 ГК РФ). При этом изъятие имущества путём обращения взыскания на него по обязательствам собственника производится на основании решения суда. Суд установит стоимость объекта недвижимости для торгов.

Пристав утверждает другое, а именно, что он сам может обратить взыскание на недвижимое имущество, в том числе на зем. участок. После его ареста и оценки.

Здравствуйте. С соответствующим заявлением в суд вправе обратиться или взыскатель или судебный пристав-исполнитель в производстве которого находится ИП.