У меня трое детей. Стаж примерно 10 лет, не считая по уходу за детьми. Во сколько я могу выйти на пенсию.? Сейчас мне 48 лет.

• г. Йошкар-Ола

У меня трое детей. Стаж примерно 10 лет, не считая по уходу за детьми. Во сколько я могу выдти на пенсию.? Сейчас мне 48 лет.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! На пенсию Вы можете выйти в 55 лет. Оснований для досрочного выхода на пенсию у Вас нет. Наличие 3 детей не дает такого права, к сожалению.

Здравствуйте! В соответствии со ст.32 ФЗ РФ " О страховых пенсиях" право на досрочную пенсию возникает у женщины родившей пять детей, Также женщина может выйти досрочно на пенсию при наличии двух детей и более, но при наличии стажа не менее 20 лет и если она проработала в РКС не менее 12 лет либо не менее 17 лет в приравненных к ним районам. Удачи и добра!

А если у одного ребёнка инвалидность с этого года?

Добрый день! Обратитесь письменно в ПФ за разъяснением, чтобы получить письменный ответ, можно через их сайт. Установленного образца заявления не существует. Пишется в свободной форме с изложением и пояснением обстоятельств по делу. От кого, ваши адрес и телефон, кому (ФИО или название организации, должности), что, где, когда, что просите или что хотите узнать... Дата, подпись.