На данный момент приставы арестовали наши банковские счета и грозятся описать имущество.

• г. Балашиха

В браке был взят кредит, где мой бывший муж зайемщик, а я поручитель. Бывший муж отказывается платить кредит. Банк подал в суд, принято решении о солидарном погашении кредита зайемщика и поручителя. На данный момент приставы арестовали наши банковские счета и грозятся описать имущество. Я хочу погасить всю сумму кредита и подать иск на бывшего мужа о возмещении мне выплаченной суммы. Подскажите, чем в иске я должна правильно руководствоваться о возмещении выплаченной суммы: тем,что это в браке совместные долги и делить пополам или я как поручитель солидарна с зайемщиком и также делить пополам или как-то иначе)?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Вы выполнили солидарную обязанность по выплате кредита и будете вправе требовать с него свою долю в порядке регресса.

Для начала нужно погасить долг по кредиту, а потом половину суммы взыскать с бывшего супруга