Столкнулся с мошенником при ремонте дома - обращаться в правоохранительные органы или забыть и быть осторожнее?

• г. Донской

Я, как мне кажется, стал жертвой мошенника, и не знаю, обращаться ли мне в правоохранительные органы (в какие именно?) или просто забыть ситуацию и быть в следующий раз умнее. Ситуация следующая (увы, много текста, сократил как мог):

У меня частный дом и я задумал его ремонтировать. Позвонил по объявлению на столбе, ко мне приехал солидный и внушающий доверие молодой человек, который представился строителем со стажем работы, назвал свои ФИО, постоянно намекал, что у него кругом благодарные клиенты, связи, возможности.

Он осмотрел дом, начал предлагать различные варианты ремонта, при этом называя цифры на отдельные работы и материалы, но не называя хотя бы приблизительных окончательных сумм при том или ином варианте проведения работ.

При этом торопился заключить с нами договор, предлагал рассрочку, также предложил за мой счет закупить со скидкой материалы и как можно быстрее приступить к работе. С этим человеком в процессе общения нашлись общие знакомые, что позволило ему притупить мою бдительность и влезть ко мне в доверие, как будто под гипнозом.

То есть человек изо всех сил пытался различными рычагами убеждения заставить меня воспользоваться его услугами, постоянно идя мне на уступки, обещая высокое качество, скидки на работу и материалы. Обещал на словах решать любые вопросы и брал любую ответственность на себя.

В итоге я согласился и он сделал заказ (якобы у своих знакомых людей) на доставку стройматериалов со скидкой. При этом он заявил, что скидка даётся ему по личному знакомству (как будто он лично для себя закупает) и поэтому все денежные расчеты с поставщиками должны идти через него.

Мне привезли кучу песка и кучу щебня, причем перед этим мне пришлось в условиях спешки бежать к банкомату и снимать деньги на оплату.

И я отдал этому человеку в руки заранее оговоренную (довольно крупную для меня) сумму денег за материалы.

Ещё одна ошибка: я не спросил накладные на материал, не спросил в каком объёме его привезли и цену за кубометр.

Затем этот человек уехал, договорившись на следующий день подъехать и заключить договор о проведении строительных работ.

Придя в себя, я посмотрел в интернете приблизительную цену песка и щебня у местных поставщиков. Затем, произведя простейшие замеры куч песка и щебня для определения объема, и, посчитав их по цене из интернета, понял, что сумма завышена где-то на треть или имеет место недопоставка материала (или то и другое).

На следующий день я вызвал этого строителя к себе домой якобы подписать с ним договор, но сначала начал расспрашивать про накладные, про цены, про количество поставленного.

Он сказал, что накладных пока у него нет, цену не знает, так как заказывает постоянно в одном месте не глядя, и назвал количество материала, которое сильно не совпадало с моими вычислениями. Строитель, который не знает стоимости материала и на глаз не может определить 5 кубометров от десяти, лишь усилил недоверие к нему, о чём я ему и сказал.

Он стал сваливать вину на поставщика, обещал во всём разобраться и выглядел очень растерянным.

Также, после звонка поставщику, он признал небольшой недовес материала, который тот обещал допоставить.

В итоге я отказался от его услуг, скрытно записав весь последний разговор с ним на диктофон. Да и все мои телефонные разговоры с ним записаны.

Подытожим: у меня есть материал, как бы добровольно мной купленный по завышенной цене для ремонта дома, но без подтверждающих документов и через посредника. Этот человек не выходит на связь и не торопится вернуть деньги. Переплатив за материал, я выбился из бюджета, определенного для ремонта дома, а позже выяснилось, что этого материала в данном количестве ещё и не хватит (поставили-то меньше, чем планировалось).

Если он добровольно не вернёт мне переплаченные деньги за материал, то имеет ли смысл мне куда-то обращаться?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, в соответствии с нормами действующего законодательство Российской Федерации и сложившейся практики его применения вы имеете право обратиться в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения.

Обратитесь в суд и взыскивайте неосновательное обогащение.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

Позиции высших судов по ст. 1102 ГК РФ >>>

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Спасибо за ответ, Алексей Михайлович, но в данной ситуации непонятно, кто обогатился.