Столкнулся с мошенником при ремонте дома - обращаться в правоохранительные органы или забыть и быть осторожнее?

• г. Донской

Я, как мне кажется, стал жертвой мошенника, и не знаю, обращаться ли мне в правоохранительные органы (в какие именно?) или просто забыть ситуацию и быть в следующий раз умнее. Ситуация следующая (увы, много текста, сократил как мог):

У меня частный дом и я задумал его ремонтировать. Позвонил по объявлению на столбе, ко мне приехал солидный и внушающий доверие молодой человек, который представился строителем со стажем работы, назвал свои ФИО, постоянно намекал, что у него кругом благодарные клиенты, связи, возможности.

Он осмотрел дом, начал предлагать различные варианты ремонта, при этом называя цифры на отдельные работы и материалы, но не называя хотя бы приблизительных окончательных сумм при том или ином варианте проведения работ.

При этом торопился заключить с нами договор, предлагал рассрочку, также предложил за мой счет закупить со скидкой материалы и как можно быстрее приступить к работе. С этим человеком в процессе общения нашлись общие знакомые, что позволило ему притупить мою бдительность и влезть ко мне в доверие, как будто под гипнозом.

То есть человек изо всех сил пытался различными рычагами убеждения заставить меня воспользоваться его услугами, постоянно идя мне на уступки, обещая высокое качество, скидки на работу и материалы. Обещал на словах решать любые вопросы и брал любую ответственность на себя.

В итоге я согласился и он сделал заказ (якобы у своих знакомых людей) на доставку стройматериалов со скидкой. При этом он заявил, что скидка даётся ему по личному знакомству (как будто он лично для себя закупает) и поэтому все денежные расчеты с поставщиками должны идти через него.

Мне привезли кучу песка и кучу щебня, причем перед этим мне пришлось в условиях спешки бежать к банкомату и снимать деньги на оплату.

И я отдал этому человеку в руки заранее оговоренную (довольно крупную для меня) сумму денег за материалы.

Ещё одна ошибка: я не спросил накладные на материал, не спросил в каком объёме его привезли и цену за кубометр.

Затем этот человек уехал, договорившись на следующий день подъехать и заключить договор о проведении строительных работ.

Придя в себя, я посмотрел в интернете приблизительную цену песка и щебня у местных поставщиков. Затем, произведя простейшие замеры куч песка и щебня для определения объема, и, посчитав их по цене из интернета, понял, что сумма завышена где-то на треть или имеет место недопоставка материала (или то и другое).

На следующий день я вызвал этого строителя к себе домой якобы подписать с ним договор, но сначала начал расспрашивать про накладные, про цены, про количество поставленного.

Он сказал, что накладных пока у него нет, цену не знает, так как заказывает постоянно в одном месте не глядя, и назвал количество материала, которое сильно не совпадало с моими вычислениями. Строитель, который не знает стоимости материала и на глаз не может определить 5 кубометров от десяти, лишь усилил недоверие к нему, о чём я ему и сказал.

Он стал сваливать вину на поставщика, обещал во всём разобраться и выглядел очень растерянным.

Также, после звонка поставщику, он признал небольшой недовес материала, который тот обещал допоставить.

В итоге я отказался от его услуг, скрытно записав весь последний разговор с ним на диктофон. Да и все мои телефонные разговоры с ним записаны.

Подытожим: у меня есть материал, как бы добровольно мной купленный по завышенной цене для ремонта дома, но без подтверждающих документов и через посредника. Этот человек не выходит на связь и не торопится вернуть деньги. Переплатив за материал, я выбился из бюджета, определенного для ремонта дома, а позже выяснилось, что этого материала в данном количестве ещё и не хватит (поставили-то меньше, чем планировалось).

Если он добровольно не вернёт мне переплаченные деньги за материал, то имеет ли смысл мне куда-то обращаться?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, в соответствии с нормами действующего законодательство Российской Федерации и сложившейся практики его применения вы имеете право обратиться в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения.

Спросить
Пожаловаться

Обратитесь в суд и взыскивайте неосновательное обогащение.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

Позиции высших судов по ст. 1102 ГК РФ >>>

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо за ответ, Алексей Михайлович, но в данной ситуации непонятно, кто обогатился.

Спросить
Пожаловаться

Мой молодой человек работал 2 месяца на неофициальной работе, то есть работа была сдельная, после того как он ушёл с этой работы, по своим личным причиеам, его посредник который был выше рабочих, заявил что обьект не здан и он отказывается платить за совершенную работу моим молодым человеком, что в этой ситуации можно сделать?

Заключил договор с заказчиком по продвижению его аккаунта в социальной сети! Договор на физ лицо! После начала работы, заказчик начал требовать всю работу разом за день, которая делается месяц! В обьяснии заказчику, что это невозможно, так как работы очень много и работа согласно договора делается месяц! После недели работы, заказчик начал требовать деньги, хотя вся работа делалась в очень хорошем ввиде! В итоге после 2-х недель заказчик ограничил доступ к социальной сети и перестал выполнять условия договора и препятствовать работе! По окончанию договора, согласно пунктам договора вся работа мной была выполнена не смотря на препятствия! Прислал человеку акт выполненных работ и весь материал согласно работе! Человек начал называть мошенником и говорит, что вся работа ему не нравится и будет жаловаться в инстанции! Сколько человеку не объясняли, что все выполнено и вся работа сделано отлично, она не в какую не понимала, очень тяжёлый человек! В итоге хочет жаловаться в инстанции, просит возврата денег, акт подписывать отказывается! Что в таком случае делать?

У нас сложилась следующая ситуация: был заключен договор подряда с ооо на выполнение ремонта в ванной и туалете, объм работ согласован, после чего нам назвали цену и срок ремонта, в итоге работу выполняли медленно, договор прсрочили, некоторые работы не выполнили, мы предложили изменить договор с вычетом невыполненного, после пересчета им показалось, что этого слишком мало и с нас стали требовать оплаты якобы дополнительных работ, хотя в прцессе об этом не было и речи. Как нам защитить свои права? Трудность в том, что ремонт мы все же доделали с привлечением других лиц, и та организация угрожает экспертизой Заранее благодарю.

Ситуация следующая: Договорились с клиентом о выполнении следующих работ: 1.Подготовка пола под стяжку.2. Выравнивание пола стяжкой. 3.Нанесение финального покрытия. Все работы с материалом стоили около 14 т.р. Но клиент просил скидку и путем подбора более дешевых материалов и хорошей скидки на работы сошлись на 10 т.р. Ввиду того что до 10 тр договор заключать не обязательно, его не заключали. Оплачено только за материал 6,5 т.р. Выполнены работы 1 и 2. На счет финального покрытия клиент отказался (при этом он получил уже материал и из этого материала уже была произведена грунтовка-полимерный пол по цене 4 т.р.) мотивируя тем что он передумал тк прочитал в интернете что другой лучше. Требует замены за свой счет или возврата денег за материал. При этом не дает забрать с объекта инструменты. Фото произведенных работ имеется. Цель забрать инструменты и по возможности за часть работ (хотелось бы в полном объеме т.к. скидка давалась на работы в комплексе а на отдельные виды работ скидок нет) Подскажите как действовать правильно.

У меня сложилась такая ситуация. В интернете увидел объявление, человеку нужно было поставить забор, я откликнулся он мне перезвонил мы договорились.. Посмотрели объект обговорили материалы, стоимость работ, подписали договор и я начал работу. Получил денежные средства на закупку материала, все квитанции подтверждающие это у меня на руках. Когда работа была выполнена на 80% заказчик запретил завершать работу сославшись на то что его не устраивает качество материала. Деньги за выполненную работу платить отказывается, и закончить работу не даёт. В договоре прописано только вид работ, объем, стоимость. Я не являюсь юр лицом. Как поступить в данной ситуации.

Андрейг. Балаково.

У нас в компании часть бОльшая сотрудников работает по договору подряда и меньшая по трудовому договору. Работа сдельная, удаленная. В последнее время, в связи с уменьшением объема работ и невозможностью обеспечить всех работой, руководство рассматривает следующие варианты: 1) сократить всех кто по трудовой и переоформить их на подряд ввиду отсутствия постоянной загрузки; 2) есть вариант перевода на работу в офисе, здесь работы больше, правда график более жесткий, и требования к скорости печати и качеству выше.

Скажите, законно ли увольнять работающих по трудовому договору, оставляя при этом работать подрядчиков?

Учитывая, что работа удаленная и в основном работают инвалиды, не имеющие возможности работать в офисе, законно ли предлагать им вариант перевода в офис?

Прошу подсказать мне в следующей ситуации:

2 месяца назад устроился на работу к одному человеку, по трудовой книге оформить работадатель не мог, а договор не стал составлять, хотя я настаивал на этом. Дело в том, что за 2 месяца работы мне не было выплачено ни копеечки, утверждая, мол, проекты не были завершены, но вклад, внесенный мной, был ощутим. Незавершены они потому, что работодатель менял ТЗ, и когда один проект близился к завершению - ставили указание приступать к другому. В данный момент я намерен уволится. Могу ли я получить хотябы часть от должной суммы, не имея при этом договора и трудовой книги? Или же про зарплату можно забыть и быть внимательнее в следующий раз?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация следующая, с подрядчиком договор на проведение строительных работ. В договоре указан только Акт приёмки выполненных работ. Есть пункты:

4.2. Заказчик, обнаруживший недостатки в работе при ее приемке, вправе ссылаться на них только в случаях, если в акте приемки были оговорены эти недостатки либо возможность последующего предъявления требования об их устранении.

4.3. Заказчик, принявший работу без проверки, лишается права ссылаться на недостатки работы, которые могли быть установлены при обычном способе ее приемки (явные недостатки).

Акт выполненных работ подписан. Работы выполнены с нарушением СНИПОВ. Устранены силами заказчика.

Можно ли ссылаясь на непредостовления исполнительной документации (акт скрытых работ) взыскать с подрядчика сумму остаточных платежей. (работа оплачена не полностью)

У меня сложилась неприятная ситуация Я написала для одного из студентов ВУЗа диплом, он его защитил. Теперь отказывается платить деньги. Договор о сумме за написание диплома был устным. В моем ноутбуке имеются все варианты работы над дипломом, подготовительные материалы и окончательный вариант. Есть ли возможность получить свои честно заработанные деньги?

Мой супруг не официально оказывал услуги по покраске автомобилей, приехал клиент оставил на покраску авто, и задаток 20 т. р, сроки были обгаворены приблизительные, работы были проведены частично, на задаток был куплен материал нпюа данное авто, инструмент, и произведена работа у сторонней организации за 10 т. р. КЛИЕНТ не дождавшись окончания работ приехал, забрал авто, и материалы, через месяц после этого, он звонит, угрожает расправой физической, требует деньги, хотя на эту сумму работа была провидена, месяц человек ездил на этом авто, и сейчас говорит что там что то было сломано как быть если каждый день угрозы? Обязаны ли мы возвращать деньги?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение