Как оформить наследство после трехлетнего периода безоформленности квартиры и когда можно записаться на консультацию?

• г. Донецк

Возникла следующая ситуация. Человек умер 3 года назад и оставил квартиру. Я являюсь близким родственником (внуком). Прошло довольно таки много времени и квартиру так никто и не оформил. Какие есть варианты оформления на данный момент? Все документы есть. Как мне говорили ранее, после полугода ее оформить нельзя. И если есть какое-то решение, когда к вам можно записаться на консультацию?

Ответы на вопрос (7):

---Здравствуйте, Вы можете обратиться лично к юристу, и вам подготовим консультацию или составим документ, на платной основе, на основании "Гражданского кодекса Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016) ГК РФ Статья 779.

Нужно восстанавливать пропущенный срок вступления в права наследования в судебном порядке при наличии уважительной причины пропуска срока, и принимать наследство.

Добрый день. Вы можете унаследовать квартиру при отсутствии других наследников первой очереди. Вам необходимо восстановить в судебном порядке срок для принятия наследства и после этого обращаться к нотариусу.

Вам необходимо будет восстановить срок для вступления в наследство посредством подачи искового заявления в суд и указать при этом уважительную причину почему вы пропустили полугодичный срок, и в случае удовлетворения требований вступать в права наследования.

Если квартира в вашем владении (имеется ключ, другие наследники отсутствуют или не претендуют) или вы в ней прописаны, то можно принять фактическими действиями (оплатив задолженность по коммуналке, например), и обратиться в суд по месту нахождения квартиры с иском о признании права собственности в порядке наследования (на случай, если уважительных причин пропуска срока совсем нет). понадобится помощь - звоните 8 903 431 48 10

Куда обращаться для судебного процесса?

В суд надо обращаться общей юрисдикции по месту открытия наследства. Исковое заявление составляется о восстановлении пропущенного срока.