Возможность обратиться в УВД за уклонение от выплаты расходов после преступления в отношении правонарушителя

• г. Алматы

Было совершено преступление против меня моим другом, которого после долгих переговоров я простила с условием, что он оплатит мне все расходы.2 ой день он уклоняется от обещанного. Учитывая мою инвалидность, состою на учете у невропатолога после травмы - могу ли сослаться на неадекватность принятого мной решения в отношении правонарушителя, т.к. еще была в шоке и болела от нанесенных мне травм преступником? Отказалась от заявления вчера, завтра 3 ий день - могу ли завтра обратиться в УВД, что после лечения я в состоянии принять адекватное решение и заявление подать в связи с уклонением преступника? Или остается обратиться в суд в частном порядке? Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (2):

Обратится с заявлением в правоохранительные органы Вы можете и на третий и на пятый день, если имело место преступное деяние в отношении Вас обращайтесь конечно.

Добрый день! Можете конечно, тут срок не влияет, если в отношении Вас совершено преступление, то должны принять меры и возбудить уголовное дело по заявлению.