Проблемы с продажей участка ЛПХ с двумя жилыми домами по одному адресу - оформление домовых книг, прописки и сделка без второй книги

• г. Санкт-Петербург

Столкнулись с проблемой при продаже участка ЛПХ ЗП с двумя жилыми домами по одному адресу. При регистрации нового дома, администрация присвоила ему тот же номер, как у старого дома (рассчитывая на последующий снос и снятие с регистрации). Но снести не успели, решили участок с домами продать.

Вопросы:

Сколько нужно оформлять домовых книг? В ФМС же, если не ошибаюсь, прописка идет по адресу, и не привязана к кадастровому номеру здания.

1. Если оформить одну книгу, то покупатель не будет уверен, что во втором доме никто не прописан. И нотариус не оформит сделку без второй книги?

3. Если сделать 2 разные книги, то в обоих придется записать одних и тех же лиц, прописанных по данному адресу? Как тогда провести процедуру выписки всех прописанных сразу из обоих книг? Разве такое возможно?

4. Если в одной книге вписать прописанных, а в другой никого не вписывать, то будет ли это правильно? Заверит ли ФМС такую пустую книгу, если по адресу были прописки?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Не может быть двух жилых домов по одному адресу. Все остальные вопросы бесполезны в данной ситуации.

Прежде чем что-то сделать - обязательно посоветуйтесь со специалистом. Это избавит от многих проблем в будущем. Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.