Какое право имеет работодатель задерживать сотрудников после окончания рабочего дня при нормированном графике?

• г. Москва

Имеет ли права задерживать работодатель после 12-го рабочего дня при нормированном графике? Дело в том что у нас сеть магазинов в одном тц,наш рабочий день с 10 до 10..работодатель не отпускает домой после 10 когда мы свой магазин закрыли и заставляет ждать всех остальных.. это каждый раз затягивается на 30-40 минут.. иначе увольнение.. говорит это кодекс компании про который я впервые слышу.. и я нечего такого не подписывала..

Ответы на вопрос (3):

Если у Вас не установлен ненормированный рабочий день, то работа за пределами установленного рабочего времени является для Вас сверхурочной. Статья 99 ТК РФ. Сверхурочная работа Сверхурочная работа — работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены). Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе допускается с его письменного согласия в следующих случаях: 1) при необходимости выполнить (закончить) начатую работу, которая вследствие непредвиденной задержки по техническим условиям производства не могла быть выполнена (закончена) в течение установленной для работника продолжительности рабочего времени, если невыполнение (незавершение) этой работы может повлечь за собой порчу или гибель имущества работодателя (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), государственного или муниципального имущества либо создать угрозу жизни и здоровью людей; 2) при производстве временных работ по ремонту и восстановлению механизмов или сооружений в тех случаях, когда их неисправность может стать причиной прекращения работы для значительного числа работников; 3) для продолжения работы при неявке сменяющего работника, если работа не допускает перерыва. В этих случаях работодатель обязан немедленно принять меры по замене сменщика другим работником. Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе без его согласия допускается в следующих случаях: 1) при производстве работ, необходимых для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия; 2) при производстве общественно необходимых работ по устранению непредвиденных обстоятельств, нарушающих нормальное функционирование систем водоснабжения, газоснабжения, отопления, освещения, канализации, транспорта, связи; 3) при производстве работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.

Добрый вечер. Нет, работодатель не имеет права задерживать вас после работы и тем боле увольнять за это. Пишите жалобу Трудовую инспекцию.

Добрый день, Александр! Вы не обязаны задерживаться на работе сверх времени, который установлено графиком работы и трудовым договором, тем более кого-то ждать. Требования работодателя не правомерны. Если уволит без оснований - то легко восстановитесь по месту работы и он оплатит вам вынужденный прогул. Можете писать жалобу в прокуратуру и в инспекцию по труду. Советую обратиться к юристам cайта в личную почту они помогут в решении вашей проблемы, подскажут пути и способы ее решения, составят необходимые документы. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!