Вопрос задержки после работы по сменному графику и права работодателя - что делать?

• г. Москва

Здравствуйте. Согласно трудовому договору мой график сменный суточный 8:30 - 8:30. Каждый день в больнице проходят конференции. На которых заслушивается отчет за прошедшие сутки. Конференции начинаются в 9:00. Их длительность составляет от 15 мин до 40 мин (каждый раз по-разному). Таким образом задержка после работы от 45 мин до 1 ч - 1 ч 10 мин (время суммарное, с учетом ожидания начала конференции). Имеет ли право работодатель на такую задержку, если нет то какими должны быть наши действия? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Нет, после завершения дежурства по графику у Вас начинается время отдыха, которое Вы можете использовать по собственному усмотрению;

Главная Документы ТК РФ Статья 106. Понятие времени отдыха

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 31.12.2017)

""ТК РФ Статья 106. Понятие времени отдыха

""Время отдыха - время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению.

Марина, Вы можете по окончании рабочего времени идти домой.

Работодатель, если хочет проводить конференции, пусть сдвигает либо Ваше рабочее время, либо конференции так, чтобы конференция приходилась на рабочее время.