Просьба о пересмотре решения суда и повышении суммы компенсации - как действовать и какие статьи закона применить в данной ситуации?

• г. Оренбург

Они подали на пересуд, в первый раз сделали отмену решения суда просили заплотить 31000 рублей, в этот раз сумма побольше 36000! Суд 9 августа 14.00 Как мне себя вести какие статьи закона применить? Я им оплотила 6000 тысяч. Брала 3000. рублей! Это МФО был взят через интернет, нет не подписи и не чего! У них 850% годовых в день 2.3 % нельзя ли признать зделку кобальной и какую статью можно пременить?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Вам следует заявить в суде ходатайство о снижении процентов. Так же можете просить суд рассрочить оплату долга или отсрочить.

Подлежащая уплате неустойка, установленная законом или договором, в случае ее явной несоразмерности последствиям нарушения обязательства, может быть уменьшена в судебном порядке (пункт 1 статьи 333 ГК РФ).

Здравствуйте, Гузель!

В суде просите снизить несоразмерную неустойку по ст. 333 ГК РФ и применить ч. 1 ст. 12.1. Федерального закона от 02.07.2010 г. № 151-ФЗ "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях"., согласно которой МФО не вправе начислять проценты, как только сумма долга вместе с процентами достигнет двукратной суммы основного долга. Руководствуясь изложенным, максимум на что может претендовать МФО-6000 рублей. Так как Вы 6 000 рублей выплатили ранее, то суд должен отказать в удовлетворении исковых требований МФО.