Возможно ли отказ от наследства в пользу несовершеннолетнего ребенка и ограничения на продажу недвижимости в данном случае?

• г. Краснодар

В наследство под закону вступают 4 человека, один из которых хочет отказаться в пользу своего неснесовершеннолетнего ребенка, законно ли это? И вопрос второй, продать эту недвижимость будет невозможно? Если у этого ребенка больше жилья нет.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Ничего противозаконного в этом нет. Каждый собственник может продать свою долю. Продать долю несовершеннолетнего возможно только с согласия органа опеки и попечительства.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток. Начну с самого важного: отказаться от наследства модно только в пользу одного из наследополучателей (в данном случае закон гарантирует сохранность имущества). В остальном - это не является законным (как правило). Буду рад Вам помочь.

Спросить
Пожаловаться

Дело в том, что этому ребенку кому передается часть наследства негде жить, все равно можно будет продать дом и разделить доли? Нету закона такого, что ребенка нельзя оставлять грубо говоря на улице.

Спросить
Пожаловаться

Продать дом возможно.. но для продажи доли несовершеннолетнего необходимо в обязательном порядке разрешение органа опеки и попечительства. Если деньги за долю несовершеннолетнего будут положены на его счет в банке, то опека даст разрешение на продажу.

Спросить
Пожаловаться

Если после смерти отца остаются два наследника (сыновья) один из них вступает в наследство, а второй хочет отказаться от наследства в пользу брата, может ли второй наследник который отказывается от наследства у нотариуса узнать от чего он отказывается, т.е от какого имущества?

Ситуация следующая. Умерли дедушка и бабушка. В наследниках (первой очереди) остался один сын и два ребёнка (наследники второй очереди, совершеннолетние). Может ли наследник первой очереди отказаться от наследства в пользу одного своего ребенка не вступая самому в наследство без последующего оформления дарственной в пользу первого ребенка. (Второй ребенок заведомо пишет отказ от наследства). Юрист который будет заниматься наследованием говорит, что небходимо сначало вступить в наследство, а затем оформить дарственную в пользу своего ребенка.

Спасибо большое Вам за ответ, еще ньюанс один: Если наследник хочет отказаться от наследства в пользу другого человека. Вопрос: это необходимо обращаться в суд после вступления в наследство Равно как и до вступления в наследство? Все решать в том и другом случае через суд?

Может ли человек, живущий в России, отказаться от наследства в пользу другого человека (который тоже в завещании) в Литве? Наследство вступает в силу в Литве.

Четыре года назад три человека вступили в наследство по закону. Теперь один из них хочет отказаться в пользу другого наследника как это правильно оформить?

Если вступают в наследство два наследника-один из которых пенсионер, а второй работающий какие налоги на недвижимость они будут платиь?

Дед оставил в наследство дом, принимают наследство трое внуков, один из которых несовершеннолетний. Может ли несовершеннолетний внук отказаться от наследства в пользу сестры деда? Если отказ невозможен, то каким образом можно продать недвижимость после вступления в право наследования, если один из собственников несовершеннолетний?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Пожилой человек после смерти жены отказался от наследства (недвижимость) в пользу своего сына. Можно ли сейчас вернуть это наследство и что для этого нужно.

Если в наследство на недвижимость вступает несколько человек. Будет ли налог с продажи больше чем если один бы продавал человек? Или же не имеет значение?

У меня вопрос по наследству недвижимости. Есть 100%-ый собственник квартиры (мать), у нее 2 родных сына, один из них женат и имеет ребенка. Оба брата писаль отказные в пользу матери при оформлении наследства на нее после смерти ее мужа (отца детей). Как по закону будет оформляться наследство (эта квартира) после смерти матери, если она не писала завещание? Это будет однозначно 50/50 или может быть как то по другому?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение