Возможно ли отказ от наследства в пользу несовершеннолетнего ребенка и ограничения на продажу недвижимости в данном случае?

• г. Краснодар

В наследство под закону вступают 4 человека, один из которых хочет отказаться в пользу своего неснесовершеннолетнего ребенка, законно ли это? И вопрос второй, продать эту недвижимость будет невозможно? Если у этого ребенка больше жилья нет.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Ничего противозаконного в этом нет. Каждый собственник может продать свою долю. Продать долю несовершеннолетнего возможно только с согласия органа опеки и попечительства.

Доброго времени суток. Начну с самого важного: отказаться от наследства модно только в пользу одного из наследополучателей (в данном случае закон гарантирует сохранность имущества). В остальном - это не является законным (как правило). Буду рад Вам помочь.

Дело в том, что этому ребенку кому передается часть наследства негде жить, все равно можно будет продать дом и разделить доли? Нету закона такого, что ребенка нельзя оставлять грубо говоря на улице.

Продать дом возможно.. но для продажи доли несовершеннолетнего необходимо в обязательном порядке разрешение органа опеки и попечительства. Если деньги за долю несовершеннолетнего будут положены на его счет в банке, то опека даст разрешение на продажу.