8 лет назад нас различили с сестрой, ее удочерили люди из Америки.

• г. Тюмень

8 лет назад нас различили с сестрой, ее удочерили люди из Америки. Я хотела узнать адрес у комитета опеки и попечительства, но они скрывают его. Подскажите, пожалуйста, возможно сейчас как то разыскать сестру.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Татьяна, добрый час!

Не удивительно что орган опеки отказал Вам в выдаче адреса места нахождения сестры т.к органы опеки не имеют на это право. Зато есть ещё три проверенных способа как можно связаться с семьей сестры.

Американцы они в подавляющем большинстве стараются получить любую инфрмацию о семье своего усыновленного ребенка, его истории, родственниках и т.д. и охотно откликаются.

1. Вариант - самый короткий.

- Написать письмо усыновителям сестры на русском языке с рассказом о себе и указать, что Вам и нтересно пообщаться и обменяться фото.

- Приложить к письму пару своих фотографий и детского дома, если он ещё существует. - Сделать перевод письма на английский язык.

- Приобрести конверт международного отправления для письма с марками для отправки в США (на почте подскажут).

-- Написать заявление в органы опеки с просьбой сделать запрос в США на предмет желания усыновителей получить дополнительную информацию о истории их ребенка и его родственниках, а так же отправить ИХ Ваше письмо усыновителям - они это могут, видимо не сообразили или поленились. Упростите им задачу - всё подготовьте сами Вежливо попросите, будьте настойчивы и корректны.

2. Средней сложности

-- Сделать запрос в Областной орган, исполняющий функции регионального оператора банка данных для уточнения какие американские агентства были аккредитованы и работали в регионе в период удочерения Вашей сестры. Эта информация не секретная.

-- Попросить знающего языки человека найти сайты агентств в интернете и разослать им письмо.

3. Сложный - отправить запрос в Госдеп США там есть департамент по усыновлению и они такие заявки принимаю, только это очень долго.

Есть ещё и косвенные пути но там шансов меньше и нужно хорошо владеть английским языком.

Ещё можно покопаться в архивах приказов Минобра и попробовать спросить сотрудников Минобра какие агентства были аккредитован в РФ и работал с Тюменью, но бюстро это не будет, так что начните с первого варианта.

Удачи!

Алексей Рудов