Что делать, если сестра нанимателя претендует на квартиру, которую я сдал посуточно?

• г. Оренбург

Я собственник, сдал квартиру на длительный срок нанимателю. Но почти месяц нанимателя в квартире не будет. И я сдал квартиру посуточно. Но в это время появилась сестра нанимателя и предъявляет претензию, что она хочет заехать в квартиру. Хотя ее в договоре нет. Какова моя ответственность?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Хотя ее в договоре нет.

Вы сами не можете прочитать свой договор? Мы вам как должны отвечать? Вы нам свой договор дали?

Прежде чем что-то сделать - обязательно посоветуйтесь со специалистом. Это избавит от многих проблем в будущем. Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Евгений Андриянович, здравствуйте! В описанной Вами ситуации нет никакой Вашей ответственности, если в договоре найма квартиры в качестве лица имеющего право (помимо самого нанимателя) на пользование квартирой не указана сестра нанимателя. Однако щепетильность ситуации может заключаться в том, что с момента передачи нанимателю квартиры там уже могут находится его вещи и её посуточная сдача Вами затронет права и интересы нанимателя и может привести к возникновению у него убытков. К тому же необходимо учитывать, что и сам наниматель в случае оплаты месяца, в течении которого он планировал отсутствовать, может сам неожиданно для Вас появится и потребовать предоставления квартиры. При таком раскладе он будет вправе потребовать расторжения договора с возвратом уплаченных Вам денежных средств и уплаты неустойки (штрафа), если её выплата предусмотрена договором найма.

Советую Вам быть осмотрительнее! Удачи!