Прописала 2 года назад мужа в муниципальную квартиру, где квартиросъемщик моя мама, прописан брат и наша дочь.

• г. Лобня

Прописала 2 года назад мужа в муниципальную квартиру, где квартиросъемщик моя мама, прописан брат и наша дочь. Хотели покупать жилье, но он отказался от покупки и выписываться не хочет. Коммунальные услуги не оплачивает и не проживает. Собственного жилья не имеет. Но у его отца есть 2 и у матери 1 комнатные квартиры. На развод подала неделю назад. Возможно, ли выписать мужа и на каком основании? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Вероника.

Проще будет выписать мужа после развода. В суде Вы заявите о том, что не имеете с ним никаких отношений, он не является членов вашей семьи, счета не оплачивает и не проживает.

С уважением,

юрист ЮК "Феникс"

Коршунов Андрей Владиславович

тел. 728-27-26

Вероника, для того, чтобы выписать вашего мужа (бывшего) из квартиры, вашей маме нужно обратиться с иском в суд о признании его утратившим право пользования квартирой. В суде вашей маме нужно будет доказать около четырех важных моментов: что он добровольно съехал в другое жилье, живет там постоянно, в жилье не нуждается, квартплату не оплачивает, вещей его в квартире нет. Попросите работников ЖЭУ выйти на квартиру к маме и составить акт о его непроживании.

Тот факт, что у его родителей есть квартиры к вашему делу отношения не имеет.

И еще, непрофессиональный подход к делу - это проигрыш в суде. Обратитесь за профессиональной юридической помощью.

Владимир Волков - адвокат в Калининграде.