Возможно ли это? квартира 44 метра, муниципальная, главный квартиросъемщик-мать бывшего мужа.

Читайте также:
• г. Воронеж
Вопрос №2146947

Я с мужем развелась 1 месяц назад и он теперь хочет выписаться сам из квартиры и выписать мою несовершеннолетнюю дочь без моего согласия. Возможно ли это? квартира 44 метра, муниципальная, главный квартиросъемщик-мать бывшего мужа. Я не прописана в этой квартире. Моя несовершеннолетняя дочь прописана в этой квартире с рождения. Бывший муж отказался от приватизации в пользу своей матери. Документы уже поданы на приватизацию. У меня своего жилья в собственности нет-снимаю сейчас квартиру.

Ответы на вопрос:

Юрист #6975
Адвокат г. Москва
22.01.2013, 23:09

Неясно, в момент приватизации дочь уже была зарегистрирована в этой квартире... Если да, то почему дочь не включили в приватизацию, а Вы молчали? Вы вправе в интересах дочери подать иск о признании договора передачи жилья в собственность частично недействительным и включить дочь в число участников долевой собственности.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Воронеж
Вопрос №2147014

Дело в том,что документы на приватизацию сейчас только собирает моя бывшая свекровь.Бывший муж, ссылаясь на то, что он из квартиры выписался и хочет уехать, хочет выписать и нашу дочь.Квартиру потом хочет продать(у него долги)

Похожие вопросы

Может ли мать зарегистрироваться в квартире без согласия бывшего мужа?

Моя мать страдает психическим расстройством. Ее бывший муж заставил ее выписаться из квартиры. Квартира муниципальная. В квартире еще зарегистрирована несовершеннолетняя дочь моей матери. Может ли мать зарегистрироваться в квартире без согласия бывшего мужа?

Юрист г. Чита
09.11.2012, 18:03

Здравствуйте, Нина! Несмотря на то, что мать является законным представителем своего несовершеннолетнего ребенка и место жительства детей определяется местом жительства одного из родителей, вселиться Ваша мать может только с согласия нанимателя бывшего мужа. Но, так как Ваша мать ранее была прописана и проживала в этой квартире, можно попробовать вновь зарегистрироваться в этой квартире через суд, подав иск о признании за Вашей матерью права пользования жилым помещением и вселении.

Спасибо за слова благодарности за ответ на Ваш вопрос!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Можно ли выписать близкого родственника из квартиры.

В не приватизированной квартире было прописано 4 человека - я, мой брат, моя несовершеннолетняя дочь, моя мать. Квартира была приватизирована на мою дочь и на мою мать пополам. Мы с братом от права приватизации отказались. Теперь мы решили продать эту квартиру с целью покупки двух квартир. Собственником одной квартиры будет моя мать. Она пропишет туда брата. Собственником другой квартиры будет моя дочь, опекуном которой я являюсь. Я пропишусь в эту квартиру. Вопрос - когда моя дочь достигнет совершеннолетия и получит право собственности на квартиру, сможет ли она выписать меня оттуда без моего согласия (другого жилья у меня нет), либо продать эту квартиру без моего согласия (смогут ли в этом случае меня выписать новые владельцы).

Юрист #5970
Юрист г. Москва
15.02.2013, 13:07

Сергей, здравствуйте! Ответ на оба Ваши вопроса - к сожалению, да, сможет.

С уважением,

Харченко О.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
15.02.2013, 13:12

Сергей, да, безусловно, сможет, но только через суд без суда она Вас выписать не сможет.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
15.02.2013, 13:27

Сможет. Через суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
15.02.2013, 16:31

Сергей,когда дочь станет совершеннолетней,она сможет Вас снять с рег.учета в судебном порядке либо могут это сделать новые собственники,оформляйте квартиру если не попалам,то хотя бы часть доли на себя.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Волжский

Могу ли я разменять квартиру, чтобы разъехаться с бывшим мужем?

У меня такой вопрос: квартира приватизирована на меня и взрослую дочь-муж добровольно от приватизации отказался много лет назад. Дочь живет отдельно. С мужем мы развелись. В квартире прописаны я и мой бывший муж. Выписать его из квартиры не представляется возможным т.к. он отказался от приватизации, но,якобы не утратил права на проживание. Могу ли я разменять квартиру, чтобы разъехаться с бывшим мужем? Как поступить, если он не согласен? Как обменять квартиру без согласия бывшего мужа?

Юрист #1602
Адвокат г. Москва
27.01.2012, 22:21

Муж не якобы, а действительно не утратил право проживания в квартире. Правда, являясь собственником квартиры, Вы можете ее продать без согласия мужа, однако смена собственника не лишит мужа права проживания, поэтому найти покупателя на такую квартиру непросто.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Шостка

Можна ли подарить квартиру маме, без согласия бывшего мужа, который прописан в этой квартире?

Будучи в браке я купила квартиру. 4 года назад мы с мужем развелись. Он прописан в этой квартире и разделил лицевые счета, но квартира является моей собственностью. В квартире бывший муж не проживает. Имею ли я право подарить квартиру маме без согласия бывшего мужа? И имеет ли право моя мама после получения подарка выписать из квартиры моего бывшего мужа?

Юрист г. Ставрополь
24.01.2011, 21:52

Светлана Вы можете подарить свою долю кому угодно, а долю бывшего, не можете подарить.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ялта
02.02.2011, 20:45

Добрый день. Если квартира вся целиком в вашей собственности, а муж только прописан, то вы можете делать какие угодно сделки с квартирой без его согласия.

Вам помог ответ?ДаНет

Может ли мой отец (хозяин квартиры) продать квартиру без моего согласия?

Квартира приватизирована на отца, мать и меня. Проживаем в квартире я отец, мать, моя жена и дочь (4 года). Дочь прописана после приватизации. Жена прописана у своей матери. Может ли мой отец (хозяин квартиры) продать квартиру без моего согласия?

Юрист г. Винница
11.06.2015, 10:46

Ні, не може, адже Ви співвласник.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Как моему мужу сделать приватизацию свой доли и брат против приватизации.

У мужа умерла мама. Квартира муниципальная. В квартире прописан брат с дочкой и мой муж с дочкой. После смерти договор социального найма переоформил на себя брат. Мой муж и его брать хотели приватизировать квартиру. Но теперь брат не хочет делать приватизацию квартиры. Как моему мужу сделать приватизацию свой доли и брат против приватизации.

Юрист г. Смоленск
21.03.2022, 21:02

Вечер добрый. Поскольку квартира муниципальная, то ни у Вашего мужа, ни у брата нет в ней никаких долей. Приватизация возможна только с согласия всех прописанных. Иного законом не предусмотрено.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
21.03.2022, 21:03

Этот вопрос решается в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
21.03.2022, 21:05

Не предусмотрена законом приватизация доли квартиры.

Вам помог ответ?ДаНет
Сергей
Пользователь г. Пермь
21.03.2022, 21:35

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Без согласия всех зарегистрированных совершеннолетних приватизация невозможна.

По суду определите порядок оплаты за ЖКУ, чтобы ваш муж платил только за себя и своего ребёнка.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
22.03.2022, 11:14

Никак не сделать, раз он не желает этого делать.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Самара

Моя свекровь решила приватизировать 3-х комнатрую квартиру, в которой прописаны: она, ее дочь и сын (мой муж).

Моя свекровь решила приватизировать 3-х комнатрую квартиру, в которой прописаны: она, ее дочь и сын (мой муж). У нас с мужем есть несовершеннолетний ребенок, который прописан в моей приватизированной квартире, но право собственности не имеет (квартира была приватизорована до ее рождения). Свекровь заставила выписаться моего мужа из квартиры, так как не хочет, чтобы наша дочь вошла в приватизацию.

Адвокат г. Долгопрудный
12.03.2011, 23:36

Мало ли, что свекровь хочет ! Не соглашайтейсь на тот вариант , которые она придумала , вот и все ! И вообще и ваш муж и ваш совместный ребенок имеют права на праиватизацию, и все тут . Пусть ваш муж диктует свои условия.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
12.03.2011, 23:37

Надежда муж снялся с регучёта, а ребёнок и не был там зарегистрирован, в приватизации участвовать не будут.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
12.03.2011, 23:38

Уважаемая, Надежда! Так Ваш муж зарегистрирован (прописан) в этой квартире или нет? Если он сам из нее выписался, то прав на приватизацию у него теперь нет. Соответственно, нет этих прав и у Вашего ребенка.

Что такое свекровь ЗАСТАВИЛА его выписаться, не очень понятно. Это как?

С Уважением, адвокат Н.Федоровская

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

В квартире было прописано 4 человека Это я,моя мама, ее бывший муж и моя несовершеннолетняя дочь.

Год назад мы приватизировали квартиру. В квартире было прописано 4 человека Это я,моя мама, ее бывший муж и моя несовершеннолетняя дочь. Бывший муж матери отказался участвовать в приватизации, и квартира была приватизирована на троих.

Адвокат г. Москва
10.11.2010, 22:20

Добрый день.

Руслан, тут есть два пути: расприватизировать квартиру по решению суда и затем приватизировать ее уже на четверых или продать (подарить) ему часть доли (долю) в данной квартире.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Сосновый Бор

На данный момент у меня своего жилья нет, могу ли я претендовать на долю в этой квартире и каким образом?

Я и моя несовершеннолетняя дочь прописаны в квартире бывшего мужа. Квартира не приватизирована, главным нанимателем является муж. На данный момент у меня своего жилья нет, могу ли я претендовать на долю в этой квартире и каким образом? Приватизировать квартиру бывший муж не хочет! Спасибо за помощь.

Юрист г. Чебоксары
05.04.2010, 18:18

Юля, с момента введения нового жилищного кодекса РФ термин "главный квартиросъемщик" исчез. Есть наниматель, члены семьи нанимателя и другие лица, зарегистрированные в квартире. Разделить квартиру на доли Вы не сможете, так как квартира неприватизирована. Если муж не против, то можно произвести обмен. Это, конечно, морока, но другого выхода как разойтись нет. Другого просто невозможно предложить. Выселить он Вас не сможет. Ваши права равные. Да и квартира муниципальная , а не в его личной собственности.

Вам помог ответ?ДаНет

Данную квартиру я хочу продать, возможна ли продажа без согласия бывшего мужа, можно ли его будет принудительно выписать?

Мне, как молодому учителю, 5 лет назад было предоставлено муниципальное жилье. В квартире прописались я, муж и ребенок. Сейчас вот уже 3 года как с мужем мы развелись, но он проживает совместно с нами. Я подала документы на приватизацию квартиры, муж от приватизации отказался. Данную квартиру я хочу продать, возможна ли продажа без согласия бывшего мужа, можно ли его будет принудительно выписать?

Адвокат г. Невинномысск
18.02.2014, 17:14

Его принудительно выселить нельзя, он имеет право пожизненного проживания в квартире, его разрешения на продажу квартиры не требуется. Просто продавать квартиру можно и с прописанным человеком.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение