Скажите пожалуйста, каков порядок наследования имущества полученного в подарок, в случае смерти одариваемого.

• г. Челябинск

Ответы на вопрос (4):

Уважаемая Ольга Ивановна! Даритель дарит принадлежащую ему квартиру либо иное имущество, а взамен не получает ничего. Нельзя предусмотреть в договоре, что квартира дарится в обмен на что-либо, или подарок обязывает одаряемого совершить в пользу дарителя какие-либо действия. Если завещание никогда не поздно отменить или изменить, то даритель раз и навсегда добровольно лишает себя прав собственности на квартиру. Одаряемый же приобретает эти права, становясь полноценным собственником подаренной жилплощади или иной вещи. Даритель презентует свое имущество либо свою жилплощадь без каких-либо условий Подарил так подарил. Подаренная квартира или иное имущество будет принадлежать исключительно тому, кому ее подарили. На нее не распространяется правило общей собственности супругов. Лько в договоре специально не оговорен пункт, по которому квартира переходит к наследникам одаряемого. Обещание должно быть составлено в письменном виде и зарегистрировано в органах, занимающихся госрегистрацией прав на недвижимое имущество и сделок с ним. В отличие от завещания квартира или иное имущество передается в собственность другому владельцу лишь при жизни дарителя закон не признает возможности дарения на случай смерти. Если же договор дарения предусматривает передачу дара внуку после ухода бабушки в мир иной, то такой договор считается ничтожным (не имеет юридической силы). Бабушка, которая намерена передать свое имущество после смерти, должна оформлять завещание. И тогда к нему уже применяются правила гражданского законодательства о наследовании. Желаю удачи Вам!

Порядок такой же как и при наследовании любого другого имущества, наследники должны обратиться к нотариусу и принять наследство.

Добрый вечер! Не имеет значения, что имущество подарено. Наследовать будут в общем порядке. Наследники 1 очереди, - дети, родители, супруг.

Необходимо обратиться к нотариусу по месту последнего жительства наследодателя. Представить свидетельство о смерти, документы о родстве, справку с места жительства наследодателя.