Проблема прописки - как избежать передачи квартиры от тети государству и прописаться к ней?

• г. Новосибирск

Моя тетя в свое время приватизировала квартиру в Хабаровске, со временем продали её там и переехала с мужем в бабушкину квартиру (раньше жили там я и моя семья и прописаны), потом папе дали квартиру и мы переехали все и выписались, ну а тетя там сейчас живет (у неё умер муж, и бабушки не стало), на данный момент они живет одна, детей у них ни когда не было. Так вот такая проблема, что бы квартира не ушла государству, тетя меня хотела прописать к себе, пошла в паспортный стол (как делали раньше), а там ей сказали что сейчас через администрацию всё, что там дают какое то добро на прописку... она пошла в администрацию и там надо собирать справки подтверждающие родство... Тетя и приватизировать не может (потому что уже делала приватизацию на себя) А я сама прописана у мамы в квартире, а живу с мужем у него с ребенком.

Так стоит пробовать собирать бумаги? И могут ли они меня не прописать? А что вообще делать в таком случае?

Ответы на вопрос (1):

Мария, доброго времени суток. Как вариант признать через суд Вас членом семьи нанимателя. В любом случае подтверждайте родство (собирайте документы) и пытайтесь прописаться, но прописка это не все, вы должны проживать фактически, ухаживать за тетей и вести общее хозяйство.