Срок предоставления нового жилья по программе ветхое жилье - что делать, если он не соблюдается?

• г. Саратов

В течении какого времени должны предоставить новое жилье или произвести выплату деньгами по программе ветхое жилье и что делать, если ничего подобного не происходит?

Ответы на вопрос (3):

Доброе времени суток. Всё зависит от финансирования и принятие соответствующих решений. Если это всё затягивается то можно попробовать обязать предоставить жилье в судебном порядке.

Базой служит ЖК РФ; ФЗ «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства»; Постановление Правительства «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции». На практике ветхое жилье определяется как состояние изношенности дома на 70 % и более и при условии, что он не подлежит реконструкции или её проведение нецелесообразно. В Постановлении Правительства № 47 используются термины жилье не пригодное для проживания. В соответствии со ст. 33 Постановления непригодным для проживания признается жилище, имеющее вредные факторы среды, или такие факторы, которые угрожают безопасности жизни или здоровья человека. Основаниями для отнесения жилых помещений к данной категории являются: Правила отнесения жилья к ветхомуФизический износ отдельных конструкций дома или дома полностью; Отсутствие возможности соблюдения санитарно – эпидемиологических норм в результате изменения микроклимата жилого помещения; Деформация фундамента, стен, несущих конструкций, которая дает возможность предположить обвал или обрушение; Нахождение жилых домов на территориях с повешенным допустимым уровнем санитарно – эпидемиологической безопасности; Нахождение жилых домов на территориях, подверженных возникновению оползней, землетрясений и других природных катастров; Жилые дома, которые подверглись повреждению в результате взрывов, пожаров и других чрезвычайных происшествий. Для того, что бы жилье было признано не пригодным для последующего проживания, необходимо: Обратиться в межведомственную комиссию с соответствующим заявлением по месту жительства. Правом подачи заявления обладает собственник квартиры или дома; Комиссия проведет экспертизу пригодности дома на основании санитарных норм и технических стандартов; После проведения экспертизы комиссией должен быть составлен акт в трех экземплярах (один отдается заявителю, два других остаются в комиссии). Подписать акт должны все члены комиссии, иначе он будет признан не имеющим юридическую силу. Принятие решения о недопустимости последующего проживания в жилом помещении принимается в течение двухнедельного срока; После принятия решения о ветхости или непригодности жилища, членами комиссии должна быть проинформирована об этом местная администрация не позднее истечения 5 дней; Местной администрацией выносится решение о включение жилища в список ветхого или непригодного для последующего проживания. Принимается решение о переселении заявителей или осуществлении процедуры реконструкции. Если жилье признано ветхим, то для участия в программе следует в ней зарегистрироваться. Для этого необходимо подать документы о признании жилья не пригодным к проживанию в местную администрацию. Далее необходимо заключить договор между заявителем и представителем администрации. Предметом и условиями договора могут быть: Сроки начала и окончания программы переселения из ветхого жилья Изъятие недвижимости (размер компенсации, сроки предоставления нового жилья устанавливает собственник помещения); Обязательство администрации предоставить заявителю жилое помещение без компенсации; Выделение жилого помещения по договору социального найма на время осуществления ремонта недвижимости. Процедура переселения по программе будет доступна всем жителям России до 31.09. 2017 г. Желаю удачи Вам.

Пишите заявление в соцотделе администрации и уточняйте, следует писать в двух экземплярах, на вашем экземпляре принимающая сторона должна расписаться.