Работники филиала авиакомпании рассматривают приостановку работы из-за задержки выплаты зарплаты - Законность и вероятность получения полного расчета

• г. Чита

В нашей авиакомпании проводится процедура банкротства, уже введено конкурсное управление. Задержка выплаты нам зарплаты с марта 2011 г. Срок действия трудовых договоров с нами - 31 мая 2011 г.Мы,работники филиала, обеспечиваем аэропортовое обслуживание авиарейсов, которые выполняет другая авиакомпания согласно договору с нашей. Конкретных сроков погашения задолжности от конкурсного управляющего добиться нереально. Единственный выход видим в приостановке работы нашего аэропорта до полного расчёта с нами.

Будет ли законен наш невыход на работу? За какой срок нужно предупредить о нашем решении конкурсного управляющего? Какова вероятность, что мы получим полный расчёт по окончанию действия трудовых договоров с нами?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с п.б ст. 413 Трудового кодекса РФ -

www.consultant.ru

Статья 413. Незаконные забастовки

В соответствии со статьей 55 Конституции Российской Федерации являются незаконными и не допускаются забастовки:

б) в организациях (филиалах, представительствах или иных обособленных структурных подразделениях), непосредственно связанных с обеспечением жизнедеятельности населения (энергообеспечение, отопление и теплоснабжение, водоснабжение, газоснабжение,

авиационный,

железнодорожный и водный транспорт, связь, больницы), в том случае, если проведение забастовок создает угрозу обороне страны и безопасности государства, жизни и здоровью людей.

Однако данное обстоятельство не препятствует вашему коллективу проводить установленные законом процедуры связанные с трудовым спором, в том числе и добится ареста средств выплачиваемых обслуживаемыми организациями и направлении их целевым образом на погашение заработной платы.

Вообще говоря вопрос весьма сложный и требует разработки детального плана работ и мероприятий.

Боюсь забастовка только усугубит ситуацию.