Возможно ли усыновление несовершеннолетнего ребенка, если родители проживают в не зарегистрированном браке?

• г. Йошкар-Ола

С мужем мы разошлись. У нас имеется несовершеннолетний ребенок. Сейчас проживаю со вторым супругом в гражданском браке, он хочет усыновить моего сына. Брак регистрировать пока не хочу, но не против усыновления моего сына. Первый супруг от родительских прав отказываться не хочет, однако участия в жизни ребенка не принимает. Если я подам иск в суд, возможно ли усыновление ребенка, если мы состоит в не зарегистрированном браке?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Для усыновление ребенка нужно нотариальное согласие супруга. Согласие не нужно, если отец будет лишен родительских прав.

Здравствуйте! Усыновление ребенка возможно только при выполнении следующих условий: усыновитель должен быть вашим супругом, 2) отец ребенка должен дать нотариальное согласие на усыновление или лишен родительских прав.

В данном случае суд не примет у вас исковое заявление на усыновление, так как Вы не являетесь усыновителем. Отец ребенка исполняет свои родительские обязанности, родительских прав 7 не лишен, согласия на усыновление ребенка не давал.