Права и ограничения - Заехать в наследуемый дом после шести месяцев и возможное препятствие со стороны родственников

• г. Новосибирск

Бабушка оставила мне завещание на дом, имею ли я право в него заехать если шесть месяцев ещё не прошло. И могут ли родственники помешать мне в этом?

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте! Если заявление о принятии наследства подали нотариусу, то наследство уже принадлежит Вам. Имеете право вселиться в жилой дом.

Здравствуйте! Если вы уже обратились к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство, то родственники не имеют права вам что нет препятствий в пользовании имуществом.

Добрый день! Да,можете заехать, в данном случае помешать не могут, в силу ч.4 ст. 1152 ГК РФ

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации

Наследство уже фактически Вам принадлежит.

Если есть завещание, имеете полное право. Лучше сделать это после получения свидетельства о праве на наследство у нотариуса. Удачи Вам и всего хорошего.

Если нотариус не занимается охраной имущества, то вы вправе, как наследник по завещанию, въехать в дом. Спасибо за обращение.

Здравствуйте, после подачи нотариусу заявления о принятии наследства сможете заехать и проживать в данном доме.

Удачи вам и всего наилучшего

Да, обратитесь к нотариусу, примите наследство и можете заезжать. Помешать Вам никто не может. Вы наследник. Всего Вам доброго!

Здравствуйте, в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации и сложившейся практикой его применения наследники имеют права владеть и пользоваться наследством с момента открытия наследства, то есть смерти наследодателя.

Здравствуйте, Екатерина!

После подачи заявления нотариусу Вы приняли наследство, но это не означает, что только Вы имеете право претендовать на него. Завещание могло быть отменено, изменено и т.п.

Вам следует обратиться к нотариусу для принятия мер, направленных на охрану наследственного имущества.

Принятым же наследством можете пользоваться, поскольку... признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.