Как получить право собственности на дом после смерти владельца без завещания

• г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте. Имею договор купли продажи дома с зем. участком. Но право до конца не оформлено, бабуля у которой покупал умерла. Прошло больше шести месяцев от её смерти. В наследство её родственник не вступил на этот дом. Как мне поступить, чтобы получить право собственности на этот дом? Могу ли я вступить в наследство, если ближ. Родственник не против? Какие ещё варианты? Проживаю в этом доме давно (хотя прописан в другом), плачу за электроэнергию.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Можно попробовать обратиться с иском о признании принявшим наследство и признании права собственности на имущество.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Нет, в наследство вступить не можете, поскольку Вы не являетесь наследником. Вы можете обратиться в суд с иском о признании за вами право собственности.

Спросить
Пожаловаться

Так вы не являетесь наследником вот теперь нужно решать все вопросы только в судебном порядке но для начала обратись к нотариусу.

Спросить
Пожаловаться

Бабушка подарила свою приватизированную квартиру внуку, сейчас в кватритире прописан внук и бабуля. Договор дарения составили у нотариуса. В право собственности внук вступит после смерти бабули. Смогут ли родственники (дети бабули) оспорить договор дарения, если с момента подписания договора прошло свыше 4-х лет? И вступить в собственность на праве наследования по закону?

После смерти дедушки, моя мать не вступила в наследство. Дед был собственником дома. На данный момент в наследство ни кто не вступил, в доме никто не прописан. Из документов, подтверждающих право собственности, договор купли продажи. Как маме вступить в наследство, если завещания нет. Какие документы нужны?

Здравствуйте) мама основной квартиросьемщик умерла, в доме прописаны не родственники, в приватизации было им отказано. Имею ли я какие то права на этот дом? (дом был приобретён,купля-продажа) в документах теперь написано правообладатель человек который сейчас прописан, но он не родственник.

Два месяца назад умерла женщина у которой осталась дочь инвалид (14 лет). Дочь прописана в этом доме. На этот дом от родителей умершей было оформлено наследство, но в права наследства она не вступила. Родители умершей, умерли уже давно. В этом доме больше ни кто не прописан. Но, есть родной брат умершей женщины, который претендует на этот дом. Как может разделится данной владение? У ребёнка инвалида есть официальный попечитель.

Мы собираемся приобрести дом, но продавцы еще не вступили в права наследования. Продавцы не против того, чтобы мы проживали в этом доме до момента совершения сделки купли-продажи (5 месяцев до момента совершения сделки). Они хотят получить задаток в размере 50% от стоимости дома (мы не против задатка). Имеют ли они на это право? Какой составить предварительный договор, каикие дополнительные пункты в договоре необходимо прописать? Заранее спасибо.

Помогите пожалуйста решить вопрос, есть половина деревянного дома, продавался по договору купли-продажи (до 1996 года,) в этом доме была прописана бабушка, внук не вступил в права наследства (бабушка умерла давно) документы а дом утеряны, сейчас сосед по дому хочет забрать эту половину дома, что нужно предпринять чтоб восстановить документы. Своей половиной дома пользуется как дачей, а сосед живёт постоянно. Благодарю.

Можно ли вступить в права наследования дома внучке, проживающей в этом доме, если никто не вступал в наследство, После смерти дедушки прошло 51 год, дом неоформлен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Шесть лет назад у меня умерла мама, после неё остался дом в деревне. После её смерти остались я, сестра и отец. Отец с матерь на момент смерти были в разводе. Прописаны мы с отцом в этом доме сестра уже давно прописана в городе. Завещания нет, дом в собственность не оформлен и в наследство никто до сих пор не вступил. Как вступить в наследство и кому что причитается.

Здравствуйте, у меня к вам вопрос: Есть дом частный, хозяйка дома умерла уже давно, после смерти жил сын в этом доме, в этом году сын умер, но в этом доме прописаны: его сожительница и 3 детей её,после смерти сына, родственники собираются вступать в наследство (пол года после смерти прошло уже), когда внук вступит в наследство этого дома и земли, может ли он незаконно выписать женщину с детьми (детям уже за 18 лет)? И для того чтоб эти люди выписались, что должен предоставить наследник (новый хозяин)?

Хотелось бы спросить ещё один вопрос. Дом который я покупаю, была прописана только хозяйка, мать мужчины у которого я сейчас собираюсь купить дом, он прописан в другом месте, мать уже умерла, договор купли-продажи я буду подписывать с ним, какие мне нужно получить от него документы удостоверяющие его право на полноценную продажу и распоряжение им этого дома, не появятся ли ещё какие-нибудь наследники или родственники? Заранее Спасибо большое, за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение