Возможно ли вернуть права на подаренную квартиру и почему это может произойти?

• г. Краснодар

Я проживаю в квартире, которую мне подарили родители (договор дарения есть). Может ли лицо, подарившее мне вышеуказаную недвижимость вернуть свои права на эту квартиру и почему?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Алексей!В пределах срока исковой давности любую сделку,в том числе и договор дарения квартиры, можно признать недействительной в судебном порядке по основаниям ст.ст.168-179 ГК РФ. Согласно ст.181 ГК РФ иск о применении последствий недействительности ничтожной сделки может быть предъявлен в течение 10 лет со дня,когда началось её исполнение,а иск о признании оспоримой сделки недействительной может быть заявлен в течение года со дня прекращения насилия или угрозы,под влиянием которых она совершена,либо со дня,когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах,являющихся основанием для признания сделки недействительной.Наиболее распостранены такие основания: совершение сделки под влиянием заблуждения,имеющего существенное значение или под влиянием обмана,либо совершение сделки лицом,которое в силу состояния здоровья в момент совершения сделки не отдавало отчёт своим действиям или не могло ими руководить по состоянию здоровья,совершение сделки,не соответствующей требованиям закона(возмездный характер договора дарения,либо совершение взаимного дарения).