Куда обратиться, если у человека нет паспорта или свидетельства о рождении? Опыт беспредела в архиве и паспортном столе

• г. Тула

Если у человека нет паспорта нет свидетельства о рождении куда ему обратиться? Обращался в архив послали в паспортный стол оттуда в архив. Что за беспредел?

Ответы на вопрос (4):

Можете обратиться в суд об установлении факта, имеющего юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

""2. Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

2) факта нахождения на иждивении;

""3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;

4) факта признания отцовства;

""5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;

""6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;

7) факта несчастного случая;

""8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;

""9) факта принятия наследства и места открытия наследства;

""10) других имеющих юридическое значение фактов.

• Здравствуйте, Если вы никогда в жизни не получали паспорт, то идите в ЗАГС и получайте своё свидетельство о рождении по месту вашего рождения

Желаю Вам удачи и всех благ!

Добрый день. Нужно начинать со свидетельства о рождении. Его копию получают в ЗАГСе по месту рождения, если документ когда-либо выдавался.

Если свидетельство о рождении никогда не выдавалось - в суд. Устанавливать факт рождения.

Доброго времени суток! Вам необходимо восстановить документы. Для этого вам необходимо обратиться в органы ЗАГСа за выдачей дубликата свидетельства о рождении, либо написать заявление об утери паспорта в УФМС.