Отказ родителям в аниматоре для проведения дня рождения в группе детского сада - юридический аспект и роль заведующей ДОУ

• г. Калуга

На что опираться с юридической точки зрения заведующей ДОУ при отказе родителям в аниматоре для проведения дня рождения в группе детского сада?

Ответы на вопрос (3):

Здравтсвуйте. Опираться на Устав дошкольного учреждения, где в перечне образовательных услуг нет аниматоров, а также отсутствие договорных отношений с аниматорами. Можно аргументировать и тем, что всю ответственность несмотря ни на что все равно несет именно заведующая, а не родители, а значит ей и решать пусть на территорию детского сада аниматоров или нет... Родители могут нанять аниматора вне пределов детского сада.

Опирайтесь на Устав Вашего учреждения, а также на санитарные нормы и правила, чтобы посторонний не присутствовал. Всего Вам доброгО!

Уважаемая Елена! При приглашении в группу посторонних лиц для занятий с детьми первой угрозой безопасности в ДОУ становится здоровье детей, поскольку неизвестно состояние здоровья приглашенных лиц. Можно разрешить только на следующих условиях: подтверждение неопасного для детей здоровья аниматоров, если имеются соответствующие справки об осмотре и разрешении работы с детьми, согласование с руководителем ДОУ порядка работы аниматоров в ДОУ. Желаю удачи Вам и успехов.